Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Лучшие выпускники технического вуза получили красные дипломы

РИАЦ: Лучшие выпускники технического вуза получили красные дипломы

3.07.2019

Сегодня в ВолгГТУ чествовали выпускников магистратуры. В этом году опорный вуз окончили 423 молодых специалиста, 69 из которых – с красным дипломом.

Отличники, доказавшие своим упорным трудом, что они действительно лучшие, получили свои дипломы из рук заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

- Этот вуз - хороший старт для успешной карьеры, - обратилась к выпускникам вице-губернатор. – Вы прошли здесь серьезную профессиональную подготовку. Опорный вуз готовит лучших инженеров, экономистов, архитекторов и строителей для экономики не только нашего региона, но и страны.

Зина Мержоева пожелала молодым специалистам максимально реализоваться в своей профессии.

- На вас надеется промышленность, строительный сектор, - обратился к выпускникам, врио ректора университета Александр Навроцкий. - Если сегодня в стране говорят о необходимости прорыва, индустриального развития, то никто кроме вас серьезно заняться этим не может. Потому что только вы носители научных знаний, только вы понимаете, что такое индустрия 4.0, что такое сквозные технологии, что такое цифровая экономика.

Он отметил, что уверен в успешной карьере выпускников. За почти 90 лет технический университет выпустил более 200 тысяч выпускников. И они работают по всей стране – в Северодвинске, Комсомольске-на-Амуре, не говоря уже о многих предприятиях Волгоградской области.
Вуз с 1962 года готовит специалистов для более чем 50 стран мира. И сегодня среди краснодимломных выпускников есть и иностранные студенты.

Самыми первыми свои дипломы получили выпускники, которые являются стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации. Преподаватели вуза отмечают, что для того, чтобы получить такую стипендию, нужно быть не только отличником в учёбе, но и иметь научные достижения, выигрывать гранты, иметь свидетельство на интеллектуальную собственность.

Среди них – выпускница химико-технологического факультета Юлия Матевосян. Она с отличием закончила не только бакалавриат, но и магистратуру.

- Учится сложно, но интересно, - говорит она. – Знала, что стране нужны специалисты, поэтому старалась. Сейчас уже работаю по своей специальности в проектной организации инженером.

Практически все выпускники ориентированы на работу по своей специальности. Дело в том, что большое значение в вузе уделяется созданию сквозной системы подготовки кадров для передовых технологий.