Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Волгоградская молодежь прошла подготовку в школе студенческих отрядов

21.04.2022

Профессиональную компетентность повысили командиры, комиссары и мастера студотрядов 15 образовательных организаций Волгоградской области — вузов, колледжей и техникумов. Всего к проекту подключились 110 активистов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в двухдневном образовательном марафоне приняли участие студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского института управления — филиал РАНХиГС, Волгоградского государственного аграрного университета, колледжа имени Вернадского, Дубовского социально-педагогического колледжа и других образовательных организаций региона. На площадке ВолгГТУ с командами работали бизнес-тренеры и руководители профильных проектов, состоялись мастер-классы, деловая игра на командообразование, решение кейсов. Выпускники проекта сдали итоговый тест — 15 лучших бойцов, показавших высокий результат, получат подарки от организаторов.

Проект «Школа командных составов студенческих отрядов» запущен в 2021 году — первыми курс подготовки прошли 70 студентов региона. В целом движение Волгоградской области насчитывает более 3000 бойцов, которые объединены в сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, медицинские подразделения, отряды проводников и строителей. Подготовка профессиональных кадров и создание дополнительных возможностей для трудоустройства молодежи — одна из важных задач, которую решают в регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Так, молодежь помогала в возведении собора Александра Невского, корпуса Волгоградского онкодиспансера, школы в Красноармейском районе Волгограда; реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа», организации летнего отдыха детей и других видах деятельности.