Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Волгоградские студенты превратили стены родного вуза в арт-объекты

МТВ: Волгоградские студенты превратили стены родного вуза в арт-объекты

9.06.2021

Учащиеся ВолгГТУ расписали стены своего университета, и речь вовсе не о нарушителях общественного порядка. Именно так в Институте архитектуры и строительства проходит защита дипломных работ. Выпускникам кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства представилась возможность воплотить свои творческие идеи в жизнь и сделать красочные панно в родном вузе.

От привычного к необычному. От знакомых городских силуэтов – к неизведанным футуристическим. В своей дипломной работе Екатерина Козлова показывает «Связь времен». В будущем она сама планирует преображать облик городов, делать их более комфортными и привлекательными для жителей.

– Пока мы рисовали к нам подходили люди, интересовались. Цель монументально-декоративного искусства – привлекать внимание. Она достигнута. Надеюсь, каждый увидит единство, которое я хотела показать, разные деятельности вуза, но мы все работаем над чем-то общим и важным, – поделилась студентка Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Екатерина Козлова.

Стены родного вуза выпускники знают как свои пять пальцев, и это не преувеличение. На то, чтобы работа ожила и заиграла красками ушло около месяца кропотливого труда. Но еще больше потребовалось на выбор концепции и формирование эскизов.

– Часто подготовка важнее, чем то количество времени, которое ты проводишь «на стене». А у нас подготовка длительная, работа серьезная, масштаб стены соответствующий: около 15,5 квадратных метров, – рассказала студентка Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Кристина Жигачева.

Выбор техники исполнения и главную идею своей дипломной работы выпускники защищают перед строгой, но справедливой экзаменационной комиссией.

– Подготовка специалистов по монументально-декоративному искусству ведется в исторических, классических традициях, когда учитель работает индивидуально со своим учеником. Они вместе создают замысел, вместе изучат разные техники, подходы и в итоге получаются очень интересный результат, – отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.