ГТРК "Волгоград-ТРВ": В волгоградском вузе прошла ярмарка вакансий «Ночь карьеры»

1.05.2023

Центром ночной жизни молодежи 27 апреля стал ВолгГТУ. Там впервые прошла ярмарка вакансий «Ночь карьеры». Студенты смогли не только пройти мастер-классы, но и пообщаться в неформальной обстановке с представителями ведущих компаний региона.
Неоновый свет и компании молодежи – кажется, что ребята собрались в каком-то заведении. Но такую атмосферу удалось создать в стенах университета. 27 апреля там провели «Ночь карьеры». Свежий взгляд на привычную ярмарку вакансий студенты оценили не только из-за антуража и развлечений. Например, студентка 3 курса Александра Кашина узнала, как попасть на практику на одно из ведущих предприятий Волгограда.

«Мероприятие дает кучу возможностей для студентов, потому что мы можем здесь пообщаться с будущими работодателями. Я уже заранее записалась на мастер-класс», – делится студентка ВолгГТУ Александра Кашина.
Всего представлено более 50 стендов компаний различных направлений. Сами работодатели не меньше заинтересованы в таких встречах с будущими сотрудниками.

«Мы рассматриваем кандидатов уже с 18 лет. У нас есть много примеров, когда молодые ребята приходят без опыта работы, без образования, так как доучиваются, и проходят к нам уже на стажировку, интернатуру. Для нас это самое важное мероприятие сейчас, потому что мы можем здесь найти ценные кадры», – считает представитель компании Анна Яковлева.
Для университета подобные мероприятия – это уже добрая традиция. Они влияют на показателях трудоустройства выпускников.

«От 70 до 95 % по разным направлениям мы видим результаты трудоустройства своих студентов. Это выпускники бакалавриата, магистратуры. У нас хорошие показатели. Рынок труда жаждет хороших специалистов», – говорит ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.
Закончилась «Ночь карьеры»  розыгрышем призов и дискотекой. Организаторы уверены, такой формат общения с потенциальными работодателями в университете будут использовать постоянно.