Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: Виртуальный бег по реальной трассе

5.10.2021

Студенты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ соединят действительность с киберреальностью. Они оформили зону киберактивности для реализации гранта.

Благодаря гранту Росмолодежи и желанию студентов ВПИ объединить спорт и виртуальную реальность, в парке «Волжский» готовится первый региональный студенческий турнир «Бег с дополненной реальностью». Он пройдет в начале октября.

Приобретено необходимое оборудование и программное обеспечение, проведены переговоры с партнерами и спонсорами проекта. Кафедра физкультуры Волжского политеха проводит со студентами тренировки.

22 сентября была издана видеоинструкция об участии в турнире с нанесением разметки: теперь через приложение Cyber Virtual Race на телефоне можно проследить будущую трассу. Воспроизведены подробности, приближенные к реальности, даже возникают образы киберживотных.