Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / В Волгоградской области вопросы подготовки кадров для промышленности совместно решают регион, вузы и предприятия

17.03.2021

Потребности индустриальных организаций региона и потенциал вузов, вопросы взаимодействия в решении задач по подготовке востребованных кадров рассмотрены на расширенном заседании ректората Волгоградского государственного технического университета. В совещании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, руководители профильных комитетов и промышленных предприятий региона.

В рамках мероприятия состоялась выставка, на которой были представлены научные разработки, выполненные учеными вуза в сотрудничестве с предприятиями региона. Филиалы ВолГТУ поделились опытом организации производственной практики студентов на заводах.

Олег Николаев отметил крепкие связи вуза и реального сектора экономики региона: «Волгоградский политех активно участвует в программах развития, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона. Совместная работа и развитие точек роста способствуют повышению конкурентоспособности производств, увеличению занятости, повышению устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности в целом. Мы заинтересованы в том, чтобы университет развивался и дальше, поскольку нам важно, чтобы кадры с высокой квалификацией работали на наших производствах и развивали экономику региона».

Согласно мониторингу облпромторга и ТЭК, в 2020 – 2026 годах наибольшая потребность в квалифицированных кадрах прогнозируется в обрабатывающей промышленности — более 21 тысячи человек, в оптовой и розничной торговле (17,1 тыс.чел.), в сфере транспорта и связи (12,1 тыс.чел.), в экономике и управлении (3,9 тыс.чел.), информатизации (1,5 тыс. чел.).

Опытом взаимодействия с вузом поделились руководители Волжского трубного завода, корпорации «Красный Октябрь», завода «Волгограднефтемаш» и другие. Было отмечено, что на предприятиях создают достойные условия труда и зарплату: в период с 2014 по 2020 год заработная плата в промышленности выросла более чем в 1,6 раза и составила порядка 40 тысяч рублей. Уровень оплаты труда в промышленном комплексе превышает областной в среднем на 12%.