Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Волжская правда»: Учёные Волжского политехнического института рассказали о вреде костров

10.11.2020

Мы уже не раз писали о вреде разжигания костров. За этим вопросом, кроме нас, также, пристально наблюдают разные службы от пожарных до экологов, но сегодня мы представляем точку зрения учёных. О научном взгляде на эту проблему нашему корреспонденту рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой химической технологии полимеров и промышленной экологии Волжского политехнического института филиала Волгоградского технического университета Наталья Кейбал.

- Наталья Александровна, с чем можно сравнить вред от дыма тлеющей листвы?

- Я приведу такой пример - количество вредных веществ, которые выделяются при горении прелой листвы в 350 раз больше, чем субстанций, которые попадают в человека в процессе курения. Для здоровья это очень опасно.

Основная проблема заключается в том, что при горении, под слоем листвы уменьшается приток кислорода и поэтому выделяется не углекислый, а угарный газ СО. А это - очень опасный для человека яд, он проникает даже сквозь кожные покровы, попадает в кровь, и тем самым вызывает негативные последствия в состоянии человека и вызывает отравление, головокружение, головную боль и общее плохое состояние.

- Есть мнение, что такой дым может даже спровоцировать возникновение онкологии, насколько это высказывание справедливо?

- В течение всего летнего сезона в листве накапливаются остатки органических веществ и в процессе их горения в окружающую среду выделяются канцерогены. А они в свою очередь могут копиться в организме человека и вызывать у него онкологические заболевания. При сжигании листвы выделяются гарь, сажа и частицы углерода, они попадают в дыхательные пути и негативно сказываются на состоянии людей с нарушениями дыхательных функций и детей. При сжигании листвы на садовых участках в огонь порой попадают остатки древесины, ДВП, ДСП, причём древесина может быть окрашенной масляной краской. Всё это способствует ещё большему ухудшению состоянию экологии, ведь в процессе горения могут выделяться фенолы и даже тяжёлые металлы, такие как, например, цинк или свинец.

- А как быть тогда с растительным мусором, который остаётся после летнего сезона на дачном участке?

- Процессы утилизации листвы и травяного настила уже давно придуманы. Надо стараться их использовать. Это — или компостирование остатков растительности, или оставление их для естественного перегнивания на почве, для того, чтобы за зиму они попросту перегнили.