10.12.2025
Профессор ВолгГТУ Петр Олейников собрал уникальные находки в огромном исследовании архитектуры Сталинграда
Историк архитектуры и профессор ВолгГТУ Петр Олейников выпустил первый том своей книги «Сталинград. Архитектура 1925-1961», в котором осветил архитектурную жизнь города в довоенный период. Автор не только смог докопаться до архитектурных истин, но и привлек к созданию книги студентов, которые приняли участие в воссоздании макетов и проектов утраченных зданий Царицына и Сталинграда.
Как рассказал Петр Олейников корреспонденту V1.RU, для подготовки своей четырнадцатой книги пришлось обратиться к множеству архивов, в том числе иногородним: Московские, Пермские, Ростовские и другие.
— В то время наша архитектура была на подъеме, — рассказывает Петр Олейников. — Перед войной строился новый город индустриального типа, были построены крупнейшие заводы, а при них строились жилые поселки с магазинами, школами, площадями — так и развивалась архитектура. Применялись самые прогрессивные методы: например, Нижний поселок Тракторозаводского района — это образец реализации идеи линейного города, памятник архитектуры.
Толчком для написания двухтомника стал успех книги «Архитектурное наследие Сталинграда», выпущенной в 2012 году. После нее у Петра Олейникова появилось много новых источников информации.
— Были найдены материалы исключительной важности для архитектурной истории нашего города, — рассказывает профессор. — Например, в издании 2012 года я опубликовал фотографию геодезиста, работающего на набережной. После выхода книжки ко мне пришла женщина, которая работала в соседнем кабинете нашего университета. Оказалось, на фото изображены ее дедушка, бабушка и прадедушка, которые строили памятник «Ленину на болте». Мы развили эту тему, уже появились документы, письма, вырезки из газет.
Возврат к списку