Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сеть городских порталов «Екатеринбург+»: Студенты разработали проекты развития пространств уральской столицы

24.05.2023

Проекты развития территории Екатеринбурга представили студенты архитектурных вузов России и Беларуси в рамках конкурса от «Сен-Гобен».

Организатором творческого состязания выступила компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» в тесном сотрудничестве с Департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга.

К участию в соревновании было заявлено 58 студенческих работ, за победу в финале боролись 14 лучших команд из России и Беларуси. Одной из задач, стоящей перед конкурсантами, было сформировать архитектурное видение модернизации территории завода ЭМА в Верх-Исетском районе, принимая во внимание особенности пространства, наличие памятников истории и культуры. Команды предложили новую функцию для здания заводоуправления, в составе которого предусмотрена гостиница апартаментного типа, а также корпусов предприятия с учетом основных принципов устойчивого развития. Представленные проекты позволят создать комфортную жилую и общественно-деловую среду высокого качества.

Победителем состязания стала команда Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Второе место компетентное жюри присудило представителям Брестского государственного технического университета Беларуси, третье место заняла российская команда Государственного университета по землеустройству.