Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Российская газета»: Как ученые российских вузов придумывают полезные продукты питания

22.06.2022

Здоровое питание и колбаса - казалось бы, вещи несовместимые. Но ученые Волгоградского технического госуниверситета доказали, что такое возможно.

Колбасный хлеб "Шахматный" не вредит фигуре, обладает натуральным экосоставом и полезен для здоровья.

- Колбасный, или мясной волгоградский хлеб - не только целый килограмм легкоусвояемого мяса индейки с топинамбуром и черносливом, но и продукт, в котором на 36 меньше калорий, чем в обычной колбасе. Мечта диетологов и тех, кто следит за фигурой! - рассказывает декан факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ, профессор Валентина Храмова. - На вкус хлеб, как колбаса, с нотками чернослива. На срезе - шахматный рисунок.

И это не единственная интересная и вкусная разработка ВолГТУ. На подходе - новые мясные рулеты, мороженое с хурмой и йодом и даже биойогурт от преждевременного старения! Университет активно сотрудничает с предприятиями и решает не только научные, но и образовательные задачи. Сотрудники вуза, например, по заказу одного из крупных российского производителя крахмалопродуктов подготовили рабочие программы повышения квалификации для сотрудников производства, которые занимаются глубокой переработкой зерна кукурузы, выращенной в России.

А вот ученые Саратовского аграрного госуниверситета им. Вавилова разработали уникальные десерты для диетического и лечебного питания. Созданы и запатентованы рецептуры диетического печенья и творожного суфле, кексов с пониженным содержанием глютена, бисквитов для аглютеновой диеты и других безвредных сладостей.

- Наши продукты для тех, кто страдает пищевой аллергией, хроническими заболеваниями, сопутствующими такому виду аллергии. Они поспособствуют улучшению качества жизни и сохранению здоровья граждан нашей страны, - подчеркнул ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

Такие полезные десерты уже продаются через сеть фирменных магазинов университета "Корольков Сад", а также в магазинах компаний-партнеров в Саратовской области. Ведутся переговоры о выходе на федеральный уровень.

Кстати, развитие прикладной аграрной науки и обеспечение населения качественными продуктами питания отечественного производства - одна из ключевых задач проекта Саратовского ГАУ "Агробиотехнопарк VAVILOV" по программе "Приоритет 2030".

В Московском госуниверситете пищевых производств тоже создают полезные десерты. Совместно с несколькими компаниями в МГУПП открыли цех по производству кондитерских изделий в том числе для людей, страдающих диабетом. Производство новых видов продуктов, в отличие от представленного ассортимента на рынке, основано на использовании сырья, содержащего большое количество биологически активных веществ, пищевых волокон, в том числе пектиновых веществ, органических кислот. Это позволяет снизить количество сахара в изделиях, повысить витаминность, исключить искусственные красители, подсластители, ароматизаторы и улучшители вкуса.