Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Российская газета - Экономика Южного Округа»: Рабочие руки с флагом науки

«Российская газета - Экономика Южного Округа»: Рабочие руки с флагом науки

Сотрудники ВТЗ вошли в число лучших инженеров России

Современный бизнес тесно связан с инновационной деятельностью. В индустрии оставаться конкурентоспособным можно, лишь опираясь на современные достижения науки. И на Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК), уделяют большое внимание исследованиям по профильным направлениям.

Доказательством могут служить призовые места на специализированных конкурсах. Так, заводчане получили государственную премию Волгоградской области в сфере науки и техники за разработку и внедрение технологии электросталеплавильного производства. Технология модифицирования при выпуске непрерывнолитых заготовок с регламентированным содержанием серы создана совместно представителями ВТЗ и учеными Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Разработка улучшила разливаемость стали серосодержащего сортамента, стабилизировала технические характеристики продукции и оптимизировала стоимость заготовки.

Лауреатами премии со стороны ВТЗ стали заместитель начальника электросталеплавильного цеха по технологии Алексей Кузнецов, заместитель начальника центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Михаил Чубуков и начальник лаборатории выплавки и разливки стали ЦЗЛ Вадим Морозов. Экспертная комиссия отметила научную и практическую значимость проекта для социально-экономического развития Волгоградской области.

- Совместные проекты волжских трубников и ученых ВолгГТУ уже не раз успешно применялись при производстве широкого сортамента продукции ВТЗ. Стратегическое научно-техническое партнерство завода и вуза позволяет совершенствовать технологии и создавать высокоэффективную продукцию, - отметил управляющий директор предприятия Сергей Четвериков. ВТЗ второй год подряд признан лауреатом этого конкурса. По итогам 2021 года победителем стал проект повышения качества и снижения металлоемкости труб с использованием методов компьютерного моделирования.

Но на региональном уровне заводчане не останавливаются, свои компетенции они подтверждают и на федеральном. Так, сотрудники предприятия стали лауреатами XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022».

Церемония награждения состоялась 16 февраля 2023 года в Москве в зале инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений. В предварительном этапе участвовали более 70 тысяч человек из 55 регионов России. По итогам первого тура в финал вышли более тысячи кандидатов.

Дипломом и памятной медалью в номинации «Профессиональные инженеры» (здесь было всего 274 лауреата) награждены главный прокатчик Андрей Красиков и начальник бюро стандартизации и квалификации Руслан Урядов, в номинации «Инженерное искусство молодых» (146 награжденных в стране) - ведущий инженер-технолог Юрий Гришин. Победителям присвоено звание «Профессиональный инженер России» сроком на пять лет, а их имена внесли в соответствующий реестр.

Признание российских ученых, конструкторов и руководителей ведущих предприятий получили разработки технологий металлургического производства, которые используют при изготовлении труб из труднодеформируемых марок стали, а также бесшовных труб из собственной непрерывнолитой нержавеющей заготовки.

По словам Четверикова, признание инженерных достижений на одном из самых престижных профессиональных конкурсов - это хорошая мотивация для дальнейшего развития. За последние пять лет 18 специалистов ВТЗ были признаны лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года».

Ежегодные успехи отчасти объясняются подходом к кадрам: металлурги сами готовят их для своих предприятий. Например, в политехе ВТЗ оборудовал корпоративную учебную аудиторию для студентов, обучающихся востребованным на заводе специальностям.

Класс Трубной металлургической компании относится к профильной кафедре «Технология материалов». Помещение оснащено аудио- и видеотехникой, укомплектовано функциональной мебелью и приборами освещения. Оформлено в корпоративном стиле: на стенах развешаны постеры с изображением индустриальных объектов завода и выпускаемой продукции. Проект реализован совместно с Корпоративным университетом ТМК2U. На церемонии открытия нового класса присутствовали студенты, преподаватели, руководители вуза и предприятия.

- В новой аудитории создана комфортная среда для учащихся и преподавателей. Этот проект стал для ВТЗ еще одной возможностью проявить свои компетенции в создании максимально функциональных и при этом эргономичных условий обучения и работы. По опыту предприятия, где мы планомерно улучшаем рабочее пространство для сотрудников завода, можем с уверенностью утверждать, что грамотно оборудованные помещения помогают специалистам более эффективно трудиться, а студентам - лучше учиться, - считает Сергей Четвериков.

Идея открыть корпоративный учебный класс ТМК в ВолгГТУ возникла в рамках сотрудничества организаций. Цель - ознакомить студентов профильных специальностей с современным производством на ВТЗ и привлечь квалифицированных сотрудников. Кафедра «Технология материалов» выпускает магистров с высшим образованием по наиболее востребованным на предприятии специальностям, таким как «Металловедение и термическая обработка» и «Обработка металлов давлением».