Версия для слабовидящихДоступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Волгоградские студенты станут донорами

РИАЦ: Волгоградские студенты станут донорами

3.10.2022

В Волгоградском государственном техническом университете продолжается реализация проекта корпоративного донорства «Живая кровь». Первое в этом учебном году мероприятие состоится 5 октября 2022 года. Всех политехников приглашают присоединиться ко Дню донора ВолгГТУ.

- Не помешает лишний раз напомнить, что в России остро не хватает доноров (на сотню человек в лучшем случае у нас двое доноров, вместо нужных четырех), каждая порция крови – это всегда вопрос чьей-то жизни и смерти, донорская кровь может в любой момент понадобиться каждому из нас. Сдавая кровь, вы не просто помогаете людям, вы помогаете себе: по данным Всемирной организации здравоохранения, доноры живут в среднем на 5 лет дольше. Это объясняется тем, что при частых кроводачах в вашем организме не успевают скапливаться вредные вещества, которые приводят к атеросклерозу - заболеванию, при котором стенки артерий закупориваются и затрудняют ток крови. Регулярные кроводачи активизируют систему кроветворения — клетки красного костного мозга — и стимулируют иммунитет. Поэтому активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях, - отметили организаторы акции.

Желающим принять в ней участие предлагают зарегистрироваться.

Подробности у координаторов проекта по телефонам: +79880363312, +7 917 643 93 57.