Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Волгоградские промышленные предприятия развивают сотрудничество с РЖД

РИАЦ: Волгоградские промышленные предприятия развивают сотрудничество с РЖД

16.04.2021

Вопросы развития кооперационных связей промышленных предприятий Волгоградской области с госкорпорациями и сотрудничество в наукоемкой сфере стали ключевыми темами заседания рабочей группы по устойчивому развитию экономики региона, бесперебойной работе объектов промышленности и ТЭК, которое состоялось на площадке ООО «Кузница» в Камышине.

Представители Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», руководители ведущих промпредприятий и вузов региона оценили потенциал производственных площадок ООО «Камышинский крановый завод», ООО «Камышинский текстиль», ООО «Кузница» и ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», а затем рассмотрели вопросы развития сотрудничества за круглым столом.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, задачи по активизации промышленной кооперации, увеличению доли волгоградской продукции на внутреннем рынке поставил глава региона Андрей Бочаров.

- Волгоградская продукция отвечает всем требованиям и хорошо известна в России и за рубежом. Важно расширить спектр применения продукции предприятий региона при реализации национальных проектов не только на территории региона, но и за его пределами, — подчеркнул Олег Николаев.

Заместитель губернатора напомнил, что итогом совместной с РЖД работой стало подписание 14 соглашений с промышленными предприятиями региона, сейчас готовятся еще 4 подобных документа.

Как сообщил заместитель начальника службы технической политики Приволжской железной дороги Руслан Султанов, на сегодняшний день компанией заключено более 45 соглашений о сотрудничестве с организациями в южных регионах, и больше всего — 23 соглашения — в Волгоградской области, включая 14 договоров с промышленниками.

- В результате в 2020 году, несмотря на пандемию, закупки в регионе только в рамках соглашений выросли на 20-30%. Кроме того, серьезные проекты, равных которым нет в России, разработаны совместно с волгоградскими вузами. Инновации сейчас находятся на утверждении в Москве, — отметил он.

Например, речь идет о разработке новых контейнеров для перевозки плодоовощной продукции. Специалисты ВолгГТУ предложили использовать автономную систему вентиляции, которая позволит создать необходимый температурный режим и сохранить скоропортящийся груз. Как пояснил представитель РЖД, проект прошел все стадии слушания, в том числе в отраслевых вузах; компания «Трансконтейнер» готова принять участие в дальнейших разработках.