Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: ВолгГТУ и камышинское ООО «Кузница» вместе займутся подготовкой кадров

РИАЦ: ВолгГТУ и камышинское ООО «Кузница» вместе займутся подготовкой кадров

15.12.2021

В Волгоградской области будет сформирован совместный образовательный проект ВолгГТУ и камышинского ООО «Кузница». Решение принято на заседании круглого стола по вопросам кадрового обеспечения, который состоялся на площадке предприятия.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, председатель губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков, глава Камышина Станислав Зинченко, представители профильных комитетов администрации региона, центров занятости, вузов и ссузов.

«Кузница», как и многие другие промышленные объекты региона, нуждается в подготовленных кадрах. Здесь предстоит большая модернизация, в том числе строительство термических печей, капитальный ремонт молотов, механизация и автоматизация процессов. В 2022 году планируется в пять раз увеличить объем производства, что потребует увеличения числа сотрудников с 350 до 550 человек уже до 1 марта 2022 года. Для помощи предприятию решено привлечь специалистов из других муниципалитетов Волгоградской области.

Однако это лишь одна из мер. Закрыть потребность в кадрах поможет образовательный проект с участием технического университета. Он предполагает создание базовой кафедры на предприятии, увеличение мест для подготовки инженеров по обработке металлов давлением и других профильных специалистов. Также будут проведены ярмарки вакансий для выпускников вузов и ссузов. Кроме того, металлургическому заводу рекомендовано заключить договоры с центрами занятости населения; рассмотреть возможность обучения и переобучения работников в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».