Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Опорный вуз Волгоградской области подписал соглашение о сотрудничестве с техническими колледжами

27.04.2021

Сегодня на площадке Волгоградского государственного технического университета состоялась профориентационная сессия «Шагаем в науку вместе». Участниками мероприятия стали представители волгоградских технических колледжей: студенты ссузов знакомились с направлениями подготовки специалистов с высшим образованием, с профессиями, востребованными экономикой региона, и научными разработками молодых политеховцев. Ребят и их наставников приветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- У нас сегодня очень интересный формат мероприятия: вместе с руководителями в обсуждении принимают участие приглашенные студенты технических колледжей. Важно, что мы с вами встречаемся в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. Волгоградский государственный технический университет – это не только один из крупнейших вузов. Здесь очень серьёзно представлена площадка научных исследований и открытий, и большая роль в этом молодых учёных: огромная работа проводится вузом по подготовке талантливой молодежи для региона, для отраслей его экономики и для экономики России. Мы поддерживаем идеи соединения практических навыков, которые получают студенты в колледже, и научно-исследовательской базы. Точки развития наших колледжей - это наши учебно-производственные мастерские, которые создаются в рамках национального проекта «Образование», - очень гармонично впишутся в программу поддержки талантливой молодёжи, - отметила вице-губернатор.

В рамках профориентационной сессии состоялось подписание договора о сотрудничестве ВолгГТУ и технических колледжей региона.

- Среднее профессиональное образование востребовано у молодежи, и многие размышляют о получении в дальнейшем высшего, но возникают ряд вопросов по длительности сроков обучения, по стыковке-нестыковке профилей. Сейчас мы договорились с директорами колледжей о том, чтобы снимать эти барьеры, чтобы учащиеся колледжей смогли познакомиться с направлениями вуза, поработать в той или иной лаборатории, реализовывать проект в команде и для себя определиться, насколько им интересно продолжить образование. Мы максимально качественно им готовы это предоставить и дать дорогу в жизнь, - заверил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Студентам колледжей продемонстрировали возможности развиваться в науке, показав лабораторию V.I.S.D.O.M., Центр прототипировния, Микроскоп Versa, виртуальный город и другие разработки молодых учёных ВолгГТУ.

- Сегодня нас посетили представители нескольких колледжей города, мы постарались для них провести экскурсии на тех кафедрах, которые работают в области науки в соответствии с их интересами. Как правило, студенты колледжей четко понимают, для чего им нужно образование, у них уже есть представление, где в дальнейшем будут работать, и поэтому более избирательно осваивают дисциплины, которые им преподают, и более осознанно подходят к тому, что им это действительно надо, а когда приходят школьники, мы даем им большое количество общих гуманитарных и технических дисциплин, отобрать тот круг знаний, который жизненно необходим, сложнее, - отметил заведующий кафедрой материаловедения и композиционных материалов ВолгГТУ Леонид Гуревич.

Гостями вуза стали, в основном, без пяти минут специалисты, планирующие уже летом поступать на программы подготовки высшей школы.

- Ребята, у которых в июне будет уже защита, пришли узнать, сделать выбор нового шага: например, многие выпускники хотят поступать в университет, - рассказал преподаватель Волгоградского строительного техникума Юрий Лаптев.

Подопечные наставники сегодня определились, куда поступать и как учиться дальше, чтобы иметь возможность начать свою карьеру как можно быстрее.

- Я давно задумывались, куда пойти, на пожарную безопасность или на техносферную безопасность, которая более конкретизирована. Сейчас определилась, что буду поступать на пожарную безопасность. Хочу учиться зочно и трудиться в пожарной части, - студентка 4 курса Диля Шарипова.

- Я пришел узнать, какие профессии востребованы. Сказали, что нужны специалисты в гражданском строительстве. Хочу поступать на заочное отделение: мне после окончания предлагают должность в одной организации, где я уже работал, - поделился выпускник Алексей Сафронов.

Планируется, что опорный технический университет и колледжи будут реализовывать совместные сетевые интегрированные и студенческие программы и программы допобразования, проводить профориентационную работу и организовывать площадки для региональных чемпионатов WorldSkills Россия. ВолгГТУ готов предоставить для этого свою базу, которая включает исследовательский центр с опытным производством ВТНК, инжиниринговый центр, где студенты и молодые ученые разрабатывают и внедряют в производство новые материалы и технологии, создают изделия из композитов для строительства, сферы ЖКХ, сельского хозяйства, природоохранных систем, оборонной промышленности. Ранее в вузе также открылись первая в регионе инновационная площадка «Точка кипения» и детский технопарк «Кванториум».