Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Волгоградские студенты выиграли гранты всероссийского форума

26.07.2022

Ещё два волгоградских студента стали победителями конкурса молодёжных проектов на всероссийском форуме «Территория смыслов» — на реализацию своих инициатив активисты получат 247 тыс. руб. грантовых средств.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, победу в конкурсе одержала студентка Волгоградского государственного технического университета Мария Кривогузова: 117 тыс. руб. гранта будут направлены на проект «Добровольческая акция «Мы рядом». Специальная мобильная бригада, состоящая из волонтёров и студентов, будет посещать маломобильных граждан и помогать им в решении бытовых вопросов, оказывать помощь на дому и в хозяйстве. Работу организуют при взаимодействии с социальными и медицинскими учреждениями региона.

Студент ВолгГТУ Данила Сукочев, получил грант в размере 130 тыс. руб. на реализацию проекта «Туристический выезд #ТурМо» — для активистов Российских студенческих отрядов проведут массовый турпоход по Волгоградской области: запланирована образовательная, развлекательная и спортивная составляющие.

Отметим, в четырёх сменах «Территории смыслов» в этом году регион уже представили 27 человек. Ранее волгоградцы получили два гранта форума на общую сумму 411 тыс. руб. Впереди активистов ожидают ещё три смены.

Поддержка талантливой молодёжи, вовлечение юношества в реализацию приоритетных проектов развития являются важным направлением в работе региона и входят в ключевые задачи нацпроекта «Образование». Инициативы нового поколения становятся основой для преобразований. Так, одними из совместных решений, принятых на встречах губернатора Андрея Бочарова с представителями молодёжи, стало проведение фестиваля #ТриЧетыре, объединившем свыше 240 тыс. человек; организация Совета студенчества и молодёжи Волгоградской области.