Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: В волгоградском регионе растёт востребованность услуг Центра прототипирования

13.03.2023

В январе-феврале 2023 года областной Центр прототипирования заключил договоры с 18 предпринимателями, оказав им поддержку на общую сумму 0,8 млн рублей: показатель практически в 5 раз превышает прошлогодний за аналогичный период. Направление реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Самыми востребованными услугами являются 3D-сканирование изделий, токарная и фрезерная обработка стали. Кроме того, к специалистам Центра обращаются за консультацией по вопросам производства и проектированию изделий. Так, с начала года поддержка оказана таким компаниям, как «Стереотек», «ВЗТМ», «Алита», «Волго-Дон», «Симбитек» и др.

К примеру, в настоящее время специалисты регионального Центра прототипирования выполняют заказ для АО «ВолгоградНИПИнефть»: для компании изготавливают контейнеры для лабораторных исследований методом металлообработки на электроэрозионном проволочно-вырезном станке, а также с помощью фрезерного и токарного оборудования. Это предприятие сотрудничает с областным институтом поддержки МСП уже 4-й год подряд. Ранее для компании были изготовлены изделия из металла для производственных установок, в том числе служащих для замещения импортных аналогов.

Напомним, в Волгоградской области создана и действует широкая линейка механизмов поддержки МСП, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Центр прототипирования специализируется на промышленном инжиниринге (проектирование изделий, разработка конструкторско-технологической документации, создание и восстановление литьевых форм, объёмное сканирование, 3D-моделирование, 3D-печать, металлообработка, лазерная резка и гравировка): в 2022 году заключены 85 договоров на общую сумму 1,3 млн руб., спроектировано 91 новое изделие, включая импортозамещающие. Парк оборудования, расположенный на площадке ВолгГТУ, регулярно пополняется.