Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «НовостиВолгограда.ру»: В Волгограде состоялось открытие международного чемпионата «Metal Cup. Четвёртая индустриальная революция»

29.03.2019

Вчера в Волгоградском государственном техническом университете открылся отборочный этап международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. Четвёртая индустриальная революция». В качестве генерального партнёра мероприятия выступил Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», чемпионат «Metal Cup» организуется ассоциацией «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» уже в тридцать первый раз. В этом году местом его проведения впервые стал Волгоград. Главная цель мероприятия — выявление талантливой молодёжи, готовой реализовывать перспективные проекты на предприятиях металлургического комплекса.

В чемпионате принимают участие студенты и магистранты ВолгГТУ — разбившись на восемь команд, они стремятся найти наилучшее решение предложенного организаторами кейса. В этом году задание связано с технологией производства обожжённых анодов, которое готовится к запуску на Волгоградском алюминиевом заводе. Студенты оценят экономический эффект от реализации проекта, проанализируют технологию и предложат свои варианты её оптимизации.

— С помощью чемпионата «Metal Cup» мы находим студентов, которых готовы пригласить на работу — целеустремлённых, нацеленных на разработку новых идей и технологий. Компания «РУСАЛ» всегда это приветствует, — отметила Алёна Шитова, менеджер отдела кадров и подготовки персонала дирекции по персоналу Волгоградского алюминиевого завода. — Те предложения, которые высказывают участники чемпионата при решении кейса, могут быть действительно внедрены на производстве обожжённых анодов. Двое студентов уже предложили очень интересные идеи.

Участники чемпионата активно подключились к решению кейса. На конференции они буквально засыпали организаторов и экспертов вопросами — интересовались, как на предприятии налажен производственный процесс, предлагали свои способы улучшить технологию, уточняли различные технические тонкости. Лучшие предложения студентов представители завода уже «взяли на карандаш».

— Наш завод курирует кафедру ВолгГТУ, на базе которой ведётся подготовка будущих металлургов, — подчеркнул Алексей Фаткин, мастер отделения обжига Волгоградского алюминиевого завода. — Цель чемпионата «Metal Cup» — не только в подборе перспективных сотрудников, но и в улучшении наших технологий. Сегодня ребята задавали неплохие вопросы, была видна их заинтересованность, и мы рассмотрим их идеи.

Отборочный этап чемпионата «Metal Cup» в Волгограде продлится два дня. Вчера команды участников разрабатывали свои решения предложенного кейса, а сегодня в ВолгГТУ проходит финальная презентация, по итогам которой будет определён лучший проект.