Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Волгоградцы написали первый всероссийский «Диктант ЖКХ»

МТВ: Волгоградцы написали первый всероссийский «Диктант ЖКХ»

2.03.2023

Волгоградские студенты написали первый всероссийский Диктант ЖКХ. Акция организована «Единой Россией» в рамках партийных проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». Диктант стал частью большой работы по просвещению жителей всей нашей большой страны, поддержке активных собственников и повышению качества работы сотрудников сферы ЖКХ.

«Диктант ЖКХ» – часть большой работы по жилищному просвещению граждан, которую ведёт партия «Единая Россия». Акция организована в рамках проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя».

«Два эти проекта партийных направлены на повышение правовой грамотности жителей МКД в вопросах жилищно-коммунального хозяйства», - отметила председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорожному комплексу Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская.

Участниками Всероссийской акции «Диктант ЖКХ» стали жители всех муниципалитетов региона. Очное тестирование прошло в администрациях районов областной столицы. Свои знания в этой сфере проверили и студенты волгоградского горхоза — ребята, которые учатся по профильным направлениям. Для многих тест оказался несложным: вопросы не раз разбирали и в теории, и на практике.

«Как заключать договор, как оплачивать, какие сроки, что должна делать УК, содержание дома было. Набрал 28 баллов из 30, - делится студент горхоза Алексей Похилько. - У нас хорошие преподаватели в университете, обучают хорошо, но и в жизни тоже сталкивался с этим».

«Очень важно разбираться в теме ЖКХ, чтобы уметь защитить свои интересы в соответствии с нормативными документами», - уверен и студент 1-го курса магистратуры Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета Арарат Машакарян.

Одна из основных задач диктанта ЖКХ — способствовать конструктивному взаимодействию между гражданами и властью.

«Отрасль нашего ЖКХ настолько многогранна, в ней очень важно именно взаимодействие между потребителем и тем, кто оказывает услуги, и чтобы это было сбалансировано и качественно, каждая из сторон взаимоотношений должна чётко понимать свои права и обязанности. Поэтому цель диктанта — еще раз проверить самого себя, погрузиться во всю эту нормативно-правовую базу», - подчеркнул заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник.

Тест состоит из 30 вопросов, касающихся сферы ЖКХ. Принять участие в нём онлайн на портале «Школа ЖКХ» до 17 марта может любой желающий. При успешном прохождении заданий участники получат электронный сертификат. По итогам тестирования В России сформируют «Рейтинг грамотности жителей регионов в сфере ЖКХ».