Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: ВолгГТУ получил 20 комплектов полного собрания сообщений Совинформбюро

МТВ: ВолгГТУ получил 20 комплектов полного собрания сообщений Совинформбюро

6.05.2022

20 комплектов уникального издания – восьмитомного собрания ежедневных сводок Советского информбюро передал коллектив международной медиагруппы «Россия сегодня» Волгоградскому государственному техническому университету. Ценным подарком вуз поделился со всеми жителями региона. Сегодня, в день советской печати, комплекты исторического источника передали музею-заповеднику Сталинградская битва. Книги также получат областная библиотека имени Горького, 5 университетов и 8 колледжей Волгограда.

С третьего дня после начала войны и вплоть до мая 45-го достоверно и объективно - по всем канонам журналистики - корреспонденты Совинформбюро ежедневно информировали жителей Советского Союза о положении дел на фронте. Вместе с воинами авторы сводок дошли от Бреста до Берлина. Спустя больше полувека летопись военных лет, озвученную Левитаном, оцифровали сотрудники медиагруппы "Россия сегодня" - преемники традиций агентства Совинформбюро.

- Это, действительно, исторический источник. Эти сводки, их как бы вынимают из архивной части и делают доступными для всех граждан. Все создавалось как раз с целью передать точность всех этих событий, объективность тех событий, потому что для нас вопрос достоверности и объективности информации, особенно сейчас, в современных условиях, очень важен, - отметила Наталья Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сферы медиагруппы «Россия сегодня».

На сверку архивных данных ушел год. Несколько тысяч сообщений военных лет собраны в 8 томах и отпечатаны тысячным тиражом. Первыми один из наиболее полных исторических источников получили факультеты журналистики российских университетов. В числе счастливых обладателей 20 комплектов уникального собрания и волгоградский политех - партнер международной медиагруппы.

- На нас лежит колоссальная ответственность за нынешнее поколение молодежи. И такое пособие, такое собрание информации, причем оно никаким субъективным взглядом не окрашено, то есть, это абсолютно объективная информация, которая шла через информационные системы того времени, это очень ценный материал, - добавил Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета.

По решению руководства вуза ценный подарок станет доступным для всей молодежи Волгоградской области. Издание смогут использовать в 8 колледжах и 5 учреждениях высшего образования, в том числе Академии МВД и медуниверситете. Впервые труды журналистов Совинформбюро в качестве экспоната представители медиагруппы "Россия Сегодня" передали в библиотеку Музея-заповедника "Сталинградская битва".