Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: В Волгоградской области сформируют новую систему воспитательной работы

МТВ: В Волгоградской области сформируют новую систему воспитательной работы

21.04.2023

В городе-герое открылся семинар-совещание с участием проректоров 89 ВУЗов ЮФО и новых регионов страны, а также представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодёжной политики.

Какова роль проректора в вузе, как наладить коммуникацию с другими высшими учебными заведениями, и какую пользу от такого взаимодействия получают студенты? Эти вопросы сегодня волнуют каждого, кто работает в сфере образования по направлению молодежной политики и воспитательной деятельности. Ответить на них и разобраться в новых веяниях отрасли помогают представители Минобрнауки.

- Мы начали с того, что дали рекомендации всем вузам сделать отдельную должность проректора именно по молодежной политике и воспитательной деятельности. Молодежная политика в вузе не может строиться в отрыве от молодежной политики региона и наоборот. Коллеги должны быть синхронизированы, потому что региональные органы исполнительной власти проводят много событий, грантовых конкурсов, иных проектов, которые дают какие-то возможности молодежи, - говорит врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования, науки и молодежной политики РФ Дмитрий Покровский.

В течение 3 дней для участников семинара пройдут лекции, дискуссии и сессии, они обсудят планы работы на год, обменяются практиками. Есть, чем гордиться и вузам нашего региона. Волгоградский государственный технический университет - крупный научный центр Юга России и один из немногих отечественных вузов, имеющий свой исследовательский центр с опытным производством. Славится вуз насыщенной студенческой жизнью и налаженным взаимодействием с другими учебными учреждениями региона.

- Много внимания уделяется и губернатором лично этой теме - вовлечению студентов в вопросы жизни региона, управления регионом, решения разных задач, участию в экономике и наши вузы волгоградские тоже реализуют все это в таком хорошем правильном и интенсивном режиме,- рассказывает ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.

Волгоградская область - признанный центр патриотического воспитания всероссийского значения. Движение "Волонтеры Победы" объединяет более 3 тысяч активистов. Школьники и студенты занимаются в военно-патриотических клубах, ведут поисковую деятельность, вступают в юнармейские отряды. Проведение на территории региона окружного семинара-совещания в год 80-летия Сталинградской победы имеет особое значение.

- Указом Президента в этом году по всей России празднуется это мероприятие в воспитательной, в патриотической работе вузов, органов исполнительной власти все, что касается сохранения памяти, патриотизма - это все имеет колоссальное значение,- поясняет заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Также в рамках семинара в Волгоградском государственном техническом университете состоится презентация всероссийского проекта «Твой ход», проректоров российских вузов познакомят с конкурсной линейкой ключевых ведомств и общественных организаций, входящих в экосистему молодёжной политики РФ. В регионе молодежь выступает инициаторами важных проектов, в реализации которых им активно помогает проректорское сообщество.