МТВ: В Волгограде появится Аллея Олимпийской славы

17.03.2023

Свое видение общественного пространства представят студенты - будущие архитекторы и дизайнеры в ходе конкурса по итогам которого и определится проект для реализации. Старт конкурса дали в техническом университете.

Идея создания общественного пространства, посвященного спортивным достижениям волгоградцев, живет давно, сейчас сделаны первые шаги для ее воплощения. С предложением приступить к этой ответственной и значимой работе в сентябре 2022 к губернатору обратились ветераны спорта. Эпоха олимпийских достижений региона началась в 1952-м, в Хельсинки, воспитанник сталинградской школы тяжелой атлетики Николай Саксонов завоевал серебряную медаль. Новые поколения наших земляков спортсменов-чемпионов приумножали олимпийскую славу города на Волге.

К нам приезжали делиться опытом все страны мира, что за город Волгоград имеет такие результаты. 172 участника, из них 72 призера и чемпиона и 26 олимпийских чемпиона, помимо еще здоровых спортсменов, у нас были паралимпийцы два человека - Любовь Васильева и Андрей Гладков. 10 человек у нас являются сурдлимпийскими чемпионами, - рассказал Виктор Иванов, председатель региональной общественной организации "Олимпийский совет Волгоградской области".

По предложению спортивной общественности губернатор Андрей Бочаров принял решение создать в Центральном районе Волгограда Аллею Олимпийской славы. В мэрии создана рабочая группа с участием представителей волгоградского института архитектуры и строительства технического ВУЗа, решено привлечь к реализации замысла творческую энергию молодежи.