Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Перед двумя вузами в центре Волгограда заменят старый асфальт

МТВ: Перед двумя вузами в центре Волгограда заменят старый асфальт

21.09.2022

В областной столице на площадках, примыкающих ко входу в волгоградские технический и педагогический университеты, начали подготовку к обновлению изношенного покрытия.

Специалисты приступили к демонтажу старого асфальта на участках, обеспечивающих подход к вузам в границах от улицы Гагарина до 13-й Гвардейской. В целом рабочим предстоит обновить порядка 8 тысяч квадратных метров покрытия возле ВолгГТУ и ВГСПУ.

Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на мэрию, на пешеходных территориях уложат новую брусчатку, также по запросам самих студентов около вузов будут проложены велодорожки площадью 3 тысяч квадратов. Они позволят разграничить потоки движения на тротуарах. Напомним, что ранее на бульварной части рекреационной зоны уже подготовили щебеночно-песчаную подушку.

Параллельно подрядчик обновляет более 1,5 км бордюра, по периметру цветочных клумб смонтированы ограждения. Также на бульваре будет установлено видеонаблюдение, появится в нём парковое радио, а для удобства и отдыха студентов установят и новые скамейки. Особый акцент сделают на озеленение: агрономы высадят на территории сотню саженцев теневыносливой и устойчивой к засухе бирючины.

Отметим, что концепция развития территории разрабатывалась с учётом идей студентов - молодёжь озвучила их на встрече с главой Волгограда Владимиром Марченко. Благоустройство завершится до конца года.

Сейчас по поручению Владимира Марченко также разрабатывается проект восстановления фонтанов на бульварной части вдоль проспекта им. Ленина. Имеются в виду фонтаны напротив Центробанка, напротив сквера Симбирцева и на площадке между университетами.