Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Для волгоградских предприятий готовят квалифицированные кадры

МТВ: Для волгоградских предприятий готовят квалифицированные кадры

16.03.2021

В Волгоградской области продолжается системная работа по подготовке инженерных и рабочих кадров для промышленного сектора: вопросы совершенствования системы взаимодействия кадровых запросов промышленности с деятельностью системы профобразования на территории региона сегодня обсуждались на заседании ректората технического вуза Волгоградской области. Участие в нем принял заместитель губернатора Олег Николаев.

Заседание ректората университета прошло сегодня в необычном формате: в числе участников — руководство региона и руководители многих промышленных предприятий. Со многими из них политех дружит давно. Из стен Волгоградского технического университета ежегодно выходят тысячи выпускников, владеющих качественными знаниями и практическими навыками в своих специальностях. Большинство из них, уже на этапе обучения подтвердив свои компетенции, получают приглашения на работу от ведущих предприятий региона. Подготовить кадры, востребованные экономикой, - одна из основных задач, которые стоят перед ВУЗом. И диалог сегодня — об этом.

«С одной стороны, как нам улучшить качество подготовки, какие-то совместные разработки реализовать, повысить производительность труда, прибыли, с другой стороны — как привлечь внимание молодежи, что карьера в индустрии — это сегодня перспективное дело», - отметил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Для того, чтобы стать частью большой промышленной команды региона у выпускников, а порой еще даже студентов «политеха» есть все возможности. С 2016 года ВолгГТУ является опорным техническим вузом: на базе университета проводятся фундаментальные и прикладные исследования, здесь открыты инжиниринговый центр, Центр проектной деятельности, «Точка кипения», сформированы базовые кафедры. Волгоградские предприятия активно заключают договоры с вузом на целевое обучение студентов.

«Специалистов надо начинать готовить, действительно, со студенческой скамьи: чтобы молодой человек, который талантливый, способный, с хорошим потенциалом, с первых годов учебы понимал, что он нужен и востребован», – подчеркнул Сергей Четвериков, управляющий директор АО «Волжский трубный завод», председатель совета при Губернаторе по развитию промышленности и ТЭК.

Только на Волжском трубном за последние годы практику прошли более 200 студентов, более сотни выпускников за это же время были официально трудоустроены. И, как показывает статистика, трудоустраиваются все либо сразу, либо через короткий срок после выпуска.

В регионе сегодня активно внедряется практикоориентированное образование, обновляется материально-техническая база средних и высших образовательных учреждений.

«Хочу отметить ту крепкую сложившуюся связь между волгоградским политехом и предприятиями области. Потребность не только отраслей промышленности, но и всей экономики в современных квалифицированных кадрах является основой для дальнейшего социально-экономического развития всего региона», - резюмировал Олег Николаев, заместитель губернатора Волгоградской области.