Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Комитет экономической политики и развития Волгоградской области: В ВолгГТУ подвели итоги участия университета в программе «Приоритет 2030» в 2022 году

22.12.2022

Вопросы реализации программы «Приоритет 2030» и участия в ней ВолгГТУ обсудили на годовом заседании ректората. Участие в мероприятии приняли председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова, и глава комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова.

После рассмотрения кадровых вопросов на заседании отметили, что в ноябре в Москве команда ВолгГТУ во главе с ректором успешно защитила отчет вуза в целях продолжения участия университета в программе «Приоритет 2030». В докладе прозвучали и основные показатели эффективности реализации проекта в вузе, и ключевые результаты программы развития ВолгГТУ. Это технологические продукты – информационные системы для предприятий ТЭК, технологии и инструменты для металлургических предприятий – технология раскисления при непрерывной разливке сталей. Продукты для маллотонажной химии – композитные материалы пониженной горючести для авиационной, морской техники и строительной отрасли. Трансформируется также институт науки и образования — это изменения профиля исследований, реализация программы поддержки молодых ученых, развитие системы показателей эффективности и компетенций, обновление научной и технологической базы. На более чем 34 млн рублей приобретено 22 единицы научного оборудования.

Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова рассказывала о перспективных направлениях развития региональной экономики, о высоких макроэкономических показателях за январь-октябрь уходящего года, о развитии отраслей. Отдельно было сказано о сфере образования региона и потребностях в кадрах. Так, в 2022 – 2028 годах Волгоградской области потребуется 79 тысяч высококвалифицированных рабочих и специалистов. Почти 15 тысяч – это люди с высшим образованием.

Отметим, регион принимает активное участие в развитии научно-инновационной деятельности. Общая сумма привлеченной поддержки в этом направлении – 252,3 млн рублей.