Версия для слабовидящихДоступная среда
ГТРК "Волгоград-ТРВ": Волгоградский центр прототипирования помогает предпринимателям внедрять инновации

28.09.2021

Железные детали для подвесок автобусов, деревянные макеты и экспериментальные прототипы, представленные в единственном экземпляре. Такие штучные изделия производят в волгоградском Центре прототипирования. Площадка располагается на базе ВолгГТУ.

Студенты здесь получают практические навыки производства, а на современном оборудовании воплощаются инженерные мысли ученых-новаторов со всей страны.
— По Волгограду скоро можно будет пройти, как по брусчатке в Москве.

Многие бизнес в пандемию закрывают или приостанавливают, а молодой предприниматель Александр Димич - открывает. Планирует начать выпуск ромбовидной брусчатки из пластика. Технология переработки и оборудование - классические. Пришлось только заказать прототип пресс-формы.

Александр Димич, предприниматель: «С помощью компании прототипирования мы сделали пресс-формы высочайшего качества. От этого будет зависеть итоговое сырье».

Пресс-форма для тротуарной плитки может попасть в центр прототипирования в виде макета, виртуальной 3D-модели либо простого чертежа или эскиза. Здесь все приобретает реальную форму. Из металла, дерева, пластика. Огранку деталям придают на станке. Можно сформировать экземпляр толщиной от нескольких до 300 мм. Затем деталь попадает в руки к фрезеровщику. Задача - создать авторскую деталь.

Сергей Шемелюнас, инженер центра прототипирования: «Он изготовил сам такой внутренний рисунок формы, и именно такой плитки не будет ни у кого».

3D-принтеры и сканеры, токарные и фрезерные станки, лазерные резчики металла - 30 единиц оборудования установлено на площади 300 квадратных метров. В команде - пять человек. Все - сотрудники университета.

Алексей Христолюбов, начальник отдела Центра прототипирования ГАУ Волгоградской области «Мой бизнес»: «Мы на единичное, на малосерийное производство нацелены, поддержку малого и среднего предпринимательства. Это либо восстановление деталей, либо изготовление прототипов, либо новое придумали и хотят воплотить».

Авторы экспериментируют, а здесь их идеи материализуются. Вплоть до нанесения на продукцию авторских инициалов. Второго такого образца точно не будет.

За два года работы у центра - около 60 заказчиков и сотни выполненных образцов. В основном из нашего региона. Но потенциала хватит и на расширение географии сотрудничества. Тем более что таких площадок в России лишь около десять. Кирилл Кузьмин из Москвы внедряет инновационный проект по окраске труб для пожарных водопроводов.

Кирилл Кузьмин, генеральный директор производственно-торговой компании, г. Москва: «Здесь полностью будет разработка и реализация под ключ, дальше по стране мы будем реализовывать покрасочные комплексы. Такого еще в России нет».

Другое назначение центра - образовательное. Есть возможность закрепить теорию практикой. Тем более что многие идеи студентов вуза, реализованные с помощью этой площадки, уже в работе.

Евгений Клементьев, заведующий лабораторией кафедры теплотехники и гидравлики ВолгГТУ: «Все мы ездим на городском транспорте, и студенты воплощали именно подвесы на газобалонном оборудовании».

Николай Панов, студент 4 курса ВолгГТУ: «Здесь все это на глазах - подходи и трогай. Мне кажется, это замечательно, что есть такая возможность».

К слову, прототипы изготавливают и на оборудовании - разработках ВолгГТУ. Печать деталей, к примеру, на таком 3D-принтере ускоряет процесс в три раза и удешевляет стоимость десятикратно.
На площадке используют не только оборудование, произведенное в стенах вуза. К примеру, защитная маска напечатана на 3D-принтере. Здесь несколько фильтрационных слоев. Применяется на производстве. Способна защитить от самой мельчайшей дисперсной пыли.

Алексей Дроботов, доцент кафедры автоматизации производственных процессов ВолгГТУ: «Мы разработали впервые в мире пятиосевой 3D-принтер. Он представлен на этой площадке и занимается производством реальных изделий для предприятий Волгоградской области».

Скоро в центре появится еще и возможность окраски изделий. С помощью порошка-полиамида в принтере с технологией селективного лазерного спекания. Детали станут еще и высокопрочными.