ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские вузы предложили решение кадрового вопроса в машиностроении

20.06.2022

В Волгограде обсудили будущее машиностроительной отрасли. Мероприятие состоялось 17 июня на базе Волгоградского государственного технического университета.

В заседании приняли участие руководители ведущих предприятий машиностроительного профиля, представители комитета образования, науки и молодежной политики, комитета промышленности и торговли, руководство университета. Участники встречи обсудили актуальные вопросы совершенствования высшего образования в сфере машиностроения в современных условиях, а также подготовку кадров и комплектование квалифицированными специалистами предприятий региона.

— Эту тему мы в разных составах обсуждаем – присутствует комитет образования, присутствуют колледжи. А у нас университет взаимодействует наиболее тесно с десятью колледжами, для того, чтобы привлекать в инженерные профессии людей, поскольку кадровый вопрос – мы его видим. Сказать, что он беспокоит предприятия – это, наверное, ничего не сказать. Настолько сильно беспокоит, что месяца не проходит, как в том или ином составе этот вопрос обсуждается, - говорит ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.

— Первое и главное – надо менять социальный образ человека, который занимается инженерной деятельностью. Мы это стараемся популяризировать, но, наверное, в большей степени вуз популяризирует научную деятельность, а вот предприятия должны говорить об этом. Потому что сегодня популярен блогер, еще кто-то. Мы призываем еще активнее вас, уважаемые коллеги, нас приглашать на совместные мероприятия. Это в общем-то дает определенные эффект. Например, на уровне района, в котором находится это предприятие, на уровне города. Иногда такие мероприятия имеют отраслевое значение, - отмечает проректор по учебной работе Волгоградского государственного технического университета Игорь Гоник.

Смотрим