ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградские специалисты готовятся исследовать шламонакопитель «Химпрома»

29.05.2021

Площадь в 25 гектаров на юге Волгограда – в центре внимания Минприроды России, региональной власти, природоохранных служб всех уровней. В ближайшее время ученым и специалистам предстоит исследовать крупный полигон химических отходов в Кировском районе, чтобы в дальнейшем так называемое «белое море» полностью ликвидировать.

Пейзаж, напоминающий инопланетный, так неуместно смотрится на берегу великой русской реки. На поверхности упрямо пытается зацепиться жизнь. Проблема уходит глубоко в землю – до 18 метров.
Под слоем извести – 4 миллиона тонн отходов химического производства, накопленные еще в советские времена. Шламонакопитель, который прозвали красиво «белое море» – одна из самых загрязненных точек на карте Волгограда. До Волги – 200 метров.

Бывший «Химпром» специализировался на выпуске как гражданской продукции, так и химического оружия. После локальных очистных сооружений стоки поступали в систему прудов-накопителей. Уже в XXI веке территория пополнилась отходами производства поливинилхлорида. При изготовлении этого дешевого пластика используют катализатор, содержащий ртуть. Тонны крайне опасного для окружающей среды металла сейчас находятся в «белом море». Только внешне полигон выглядит однородным.

Специалисты знают…
– Ртутьсодержащие отходы – вон, видно участок. Отходы карбидного производства.
Всякое вещество, а их здесь множество, по-своему опасно. Так, при сгорании поливинилхлорида образуется канцерогенный диоксин, вызывающий онкологические заболевания. И сейчас даже уплотненные и законсервированные известью отходы продолжают негативно воздействовать на почву, попадают в грунтовые воды и в Волгу.

Валерий Азаров, заведующий кафедрой ВолгГТУ, профессор, доктор технических наук: «Исследования десятилетней давности показали: есть элементы диоксинов. Показали, что концентрация в Волге до и после – две разные вещи. Не огромные показатели, но они есть».

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Чтобы окончательно прийти к выводу, каким путем идти: по локализации участка 0,5 гектара либо выходим в целом на весь объем, который касается 25 гектаров».
Предстоят серьезные экспертизы, без которых невозможно сделать следующий шаг.

Валерий Азаров, заведующий кафедрой ВолгГТУ, профессор, доктор технических наук: «Надо тщательно, аккуратно подойти, извините за высокий штиль, изучить свалку, наш полигон. Очень четко, конкретно – где самые тяжелые места? Самая большая концентрация загрязнений? В первую очередь, ртути – раз. Второе – отходы карбидного производства, шламонакопители могут быть использованы для дорожного строительства».

Волгоградские ученые уже могут предложить технологии, которые позволяют вовлечь часть отходов во вторичный оборот. При участии федерального центра и региона появился реальный шанс наконец избавиться от опасного наследия «Химпрома», которое может отравлять жизнь далеко за пределами «белого моря».