Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоградская область получила уникальные книги со сводками Совинформбюро

6.05.2022

5 мая в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония передачи двух восьмитомных комплектов книг «Сообщения Советского информбюро». Уникальное издание, объединившее в себе сводки со всех фронтов Великой Отечественной войны от первого до последнего дня. Всего Волгоградская область получила 20 комплектов издания, которые будут храниться и выдаваться для чтения и работы в высших и профессиональных учебных заведениях, в музее-панораме и в библиотеке имени Горького.

Сводки с фронта от Советского информбюро, произнесенные голосом легендарного Левитана, на протяжении всей войны каждый день с нетерпением ждали миллионы людей. Новости были разные - о начале войны и победе в ней, тревожные и радостные, о подвигах конкретных людей и целых дивизий на всех фронтах сражений.

Внимательно вчитываясь в сводки, можно понять, насколько это бесценный исторический источник. Среди записей есть и те, которые рассказывают, как трудящиеся Советской Украины помогают Красной Армии вылавливать шпионов и диверсантов – та самая история, которую сейчас пытаются забыть в некоторых странах.

Сообщений от военных корреспондентов для составления сводок за четыре года Великой Отечественной войны было получено десятки тысяч. Не все они в итоге были озвучены по радио, многие остались лишь в печати. Для того, чтобы все до единого сообщения увидели свет, в международном информационном агентстве «Россия сегодня», наследнике Совинформбюро, создали восьмитомный сборник. Работа над проектом длилась больше года.

— Для нас вопрос достоверности, объективности информации особенно сейчас, в современных условиях, очень важен. Когда мы думали, кто будет читателем, видели в первую очередь студента, молодого человека, российского гражданина. Патриота, которому безусловно интересна история своей страны, - рассказала начальник управления проектов в области образования и социальной сферы международной медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

20 комплектов уникального издания ранее получил Волгоградский технический университет. В свою очередь, в руководстве вуза приняли решение поделиться этим ценным подарком со всеми жителями нашего региона.

— На нас лежит колоссальная ответственность за нынешнее поколение молодежи. Такое пособие, такое собрание информации никаким субъективным взглядом не окрашено, это абсолютно объективная информация, которая шла через информационные системы того времени. Это очень и очень ценный материал для нас, - отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.