Версия для слабовидящихДоступная среда
ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Волгоград принял участников Международного форума молодых соотечественников

9.08.2021

Волгоград вместе с Москвой и Самарой стал одной из площадок проведения Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Город на Волге в очередной раз подтвердил свой статус столицы международной дипломатии и вдохновил молодых активистов на новые проекты.

Печатный шаг роты Почетного караула, словно метроном, проникает в души собравшихся. Подвиг тех, кто погиб на Сталинградской земле, останется на века. Для многих собравшихся подняться на Мамаев курган не просто дань уважения предкам. Для Ирины Малышева история личная.

Ирина Малышева, участница Международного форума (Индия): «Мой дедушка, сержант Николай Баринов, принял участие в обороне Сталинграда и получил медаль, был ранен».

Памятные мероприятия на Мамаевом кургане – это лишь часть программы, которую разработали для участников международного форума молодых соотечественников проживающих за рубежом. Она включает в себя посещение нескольких мемориалов, памятных мест в городе на Волге.

Раиса Петрунева, организатор акции «Город-герой Волгоград», заведующая кафедрой истории, культуры и социологии ВолгГТУ: «В последнее время очень много фальсифицируется фактов исторических, связанных и со Второй мировой войной, и с Великой Отечественной войной. Поэтому здесь, в местах реально происходивших событий, формируется национально-исторический опыт молодых людей, который, мы надеемся, они привезут в свои страны».

Несмотря на долгую жизнь за границей, участники форума не утратили исторической связи с Родиной и считают себя частью русского мира. Активисты отмечают, что уже многие годы искажается историческая достоверность событий Второй мировой и не только.

Ольга Богачева, участница Международного форума (Маврикий): «Не так доносится история. У меня дети, например, учатся во французской школе. В учебниках совершенно все иначе написано. И порой СССР ты не видишь, просто нет. СССР не было».

Форум молодых соотечественников собрал более двухсот участников из 53 стран. География широкая: Европа, Северная и Латинская Америка, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, островные государства Тихого и Индийского океанов. Возраст участников – до 40 лет. Вдали от Родины они стараются сохранить русскую культуру и традиции. Большой отклик нашла акция «Бессмертный полк».

Любовь Афицинская, участница Международного форума (Испания): «Мы в Каталонии всегда делаем шествие от площади до парка Колумба. И нас поддерживает все русскоговорящее население Барселоны. И муниципалитет всегда приветствует эту тему, и каталонцы всегда поддерживают российских жителей».

Елена Обухова, участница Международного форума (Северная Македония): «Они сказали: надо же, какая замечательная идея провести «Бессмертный полк», потому что люди начинают уходить, люди начинают забывать быстро. И Европа начинает забывать, и мы должны не позволить никому забыть об этой войне».

Международный форум в течение девяти дней проходил на борту теплохода «Сергей Кучкин». Маршрут следования – Москва-Самара-Волгоград. Участники представляли свои проекты. Одна из тем – двухстороннее развитие образования. Это позволит повысить языковую грамотность и обменяться опытом.

Наталия Богданова, участница Международного форума (Панама): «Первое, второе – это квоты и обмен студентами. Третье – это преподавание. То есть, если бы наши преподаватели знали второй-третий язык, было бы намного проще отправлять их обучать русскому языку преподавателей и студентов за границей».

Основные цели проведения международного форума – сохранение национального менталитета и идентичности, популяризация русского языка в мире, а также придание нового импульса развитию диаспор национальных сообществ за пределами России.

Алексей Любцов, генеральный директор ФГАУ «Ресурсный молодежный центр» Федерального агентства по делам молодежи: «У них есть большое количество совместных идей, которые они хотят реализовывать с нами. Это в рамках и культурных моментов, и спортивных, и деловых, и развитие просто системы взаимодействия. Вот именно это мы и обсуждали в течение последних 9 дней, и на сегодняшний день есть конкретные результаты, которые мы будем дальше доводить до ума».

В октябре лучшие проекты участников форума будут представлены на всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом.