Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде стартовал форум молодежи Юга России

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде стартовал форум молодежи Юга России

24.10.2019

Волгоград принимает участников форума «Молодежь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Главная цель, которую преследуют организаторы – формирование общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России на основе ценностей добрососедства и дружбы между народами.

«Мы не хотим быть всего лишь толерантными – мы хотим дружить!» – это только одна из мыслей, которую в Волгограде высказывают друг другу студенты со всего многонационального Юга России. А что нужно для дружбы, так это конструктивный диалог. Именно с этой целью в областной столице открылся форум «Молодежь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие».

Арс Мержоев, студент Пятигорского государственного университета: «Учитывая, что в нашей стране проживает больше 190 национальностей, и мы можем встретить практически все религии мира, эта тема важна. И мой доклад касается именно этой темы, потому что она как никогда остро и актуально стоит по сей день».

В форуме участвуют студенты, молодежь, представители национальных диаспор волгоградского региона, а также научные и практические деятели. В программе форума значатся открытые лекции, панельные дискуссии и круглые столы. Участники мероприятия затронут профилактику экстремизма среди молодежи и деструктивное влияние социальных сетей на молодежную среду, а также роль Победы в объединении многонационального советского народа.

Фатима Тугуз, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Адыгейского государственного университета: «Непосредственное общение с молодежью – это один из лучших индикаторов того, что ты будешь понимать проблему. Одно дело – публикации, аналитические статьи, а другое дело – живое общение. И поэтому такие площадки всегда очень важны, актуальны, и я приехала с большим интересом».

Форум организован и проходит на площадке Волгоградского государственного технического университета. В вузе, где без малого 10 % студентов иностранцы, проведение этого уже традиционного мероприятия имеют большую практическую ценность.

Александр Навроцкий, ректор ВолгГТУ: «Мы можем четко сказать, что в течение всего этого времени у нас хорошая, благожелательная, деловая обстановка, и действительно это взаимодействие внутри вуза существует».

Ранее участники форума совершили пешеходные экскурсии по городу, а также побывали в музее-панораме «Сталинградская битва». Завершит работу форума этноконцерт «Общее небо».