ГТРК "Волгоград-ТРВ": В Волгограде чтят память архитектора Каро Алабяна, восстанавливавшего Сталинград

31.07.2022

На этой неделе 125 лет исполнилось со дня рождения Каро Алабяна. Советский архитектор, академик был выдающимся специалистом, а еще руководил разработкой Генерального плана восстановления Сталинграда. К значимой дате в память об архитекторе была выпущена почтовая карточка с его портретом.

Памятник во внутреннем дворе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ посвящен великим архитекторам. В металле запечатлены Василий Симбирцев, Вадим Масляев и Каро Алабян. Именно они сформировали облик возрожденного города. Работа стартовала в 1943 году, после окончания Сталинградской битвы. Генеральный план разрабатывала целая группа архитекторов. Руководителем стал Каро Семенович Алабян.

— Когда начали восстанавливать город, подключили сюда академию архитектуры, и Каро Алабян стал руководителем проекта Сталинграда. Подлинник этого плана хранится у нас, уникальный экспонат. С подписями Алабяна и других авторов, это 1944 год, – рассказывает профессор кафедры Архитектуры зданий и сооружений ИАиС ВолгГТУ Петр Олейников.

Смотрим