Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Грани культуры». «Победили вместе»: в Волгограде пройдёт международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова

18.11.2022

С 19 по 22 ноября Волгоград примет XVII международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе» – творческий форум пройдёт в рамках масштабной программы подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы, он откроется в день годовщины начала контрнаступления советских войск. В программу фестиваля включены различные конкурсные и внеконкурсные программы, круглые столы, мастер-классы и семинары – они состоятся на центральных площадках Волгограда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.

Совместный проект Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийской академии телевидения и радио – один из крупнейших на территории России фестивалей документального кино. По словам организаторов, масштабный форум кинематографистов ориентирован на объединение и профессиональную поддержку документалистов, отражающих в своём творчестве актуальное прочтение темы Победы, а также сохранение живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей.

Открытие фестиваля состоится в Волгоградском государственном техническом университете 19 ноября.

«Эту дату предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда обсуждался вопрос проведения фестиваля в Волгограде, – фестиваль начнётся в день начала контрнаступления под Сталинградом», – рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, поблагодарив всю команду региона за поддержку кинофестиваля.

Международный конкурс включает в себя два тематических блока: «Память» — фильмы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, «Отражение» — демонстрация кинолент о современном обществе. Всего заявлена 151 отечественная и зарубежная картина. На суд зрителей и профессионального жюри будут представлены остроактуальные документальные фильмы из 35 стран — Аргентины, Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Польши, Беларуси, Сербии и других. Также в программе фестиваля — спецпрограмма китайских фильмов.

Одновременно с этим состоится и международный телевизионный конкурс, где собраны фильмы – репортажи, циклы, кинопортреты – режиссёров из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, России и других стран.

«Многонациональная победа в Сталинграде – это факт. Когда смотришь на имена, высеченные на Мамаевом кургане, на других памятниках, то видишь, что представлены практически все народности, все религиозные конфессии – вся палитра того национального многообразия, которая, которая проживает на территории нашей великой и огромной страны. Огромное значение имеет то, что фестиваль проходит на площадках высших учебных заведений. Молодым людям важно показывать моменты преодоления себя, обстоятельств, исторической правды», – отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

В рамках кинофестиваля состоится творческая встреча с нашим земляком, актёром и продюсером Кириллом Зайцевым, который представит свой дебютный режиссерский проект – короткометражную военную драму «Сашка. Дневник солдата».

С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Победили вместе».

Торжественная церемония закрытия состоится 22 ноября в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

Добавим, в 2022 году международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнёрами фестиваля стали общероссийские общественные организации – Российский союз ветеранов, Российская ассоциация героев и Общественная палата РФ.