Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Газета.Ru. Движение вверх: как стать топ-менеджером?

Газета.Ru. Движение вверх: как стать топ-менеджером?

5.07.2024

Первый зампред Сбера Александр Ведяхин работает в компании четверть века

Карьера выпускника Волгоградского государственного технического университета Александра Ведяхина началась ровно 25 лет назад. 5 июля 1999 года был его первым рабочим днем в должности старшего контролера-кассира в местном отделении Сбербанка. Последние шесть лет он уже один из двух главных заместителей Германа Грефа. Как волгоградский студент стал первым зампредом крупнейшего банка страны, — в материале «Газеты.Ru».

«В мире не очень много людей сегодня, несущих прогрессивную повестку. Александр Ведяхин относится именно к таким. <…> Один из очень немногих людей на планете, кого стоит про это (технологические тренды. — примечание «Газеты.Ru») послушать», — говорила о первом зампреде Сбера одна из наиболее влиятельных женщин-предпринимателей России, основатель и президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

И это не просто слова. В январе 2023 года было подписано соглашение о намерениях между правительством РФ и Сбером, направленное на развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ). И это событие стало одной из главных новостей российского финтеха.

Александр Ведяхин уверен: у России отличные шансы достичь технологического лидерства на мировом рынке в сфере ИИ.

Начало

Карьерный путь Александра Ведяхина начался 5 июля 1999 года в центральном отделении Сбербанка в Волгограде. Будущий топ-менеджер с красным дипломом экономиста устроился в одно из банковских отделений Сбера контролером-кассиром. Затем он перевелся в Отдел статистического анализа и отчетности экономического управления Волгоградского банка Сбербанка. Спустя два года был назначен начальником сектора по работе с физическими лицами отделения № 8621 в Волгограде, а в июне 2006 года — стал заместителем управляющего этого отделения. Совмещая работу с учебой, Ведяхин получил степень кандидата экономических наук в Волгоградском государственном техническом университете.

С ноября 2012 по июль 2015 года. Александр Ведяхин занимал должность директора по управлению рисками, члена правления, входил в совет директоров турецкого Denizbank A.S. При его непосредственном участии Denizbank выкупил у Citi турецкий бизнес по обслуживанию физлиц, в том числе 22 отделения по обслуживанию частных клиентов, а также портфель из более чем 600 тыс. клиентов, активов объемом более $650 млн и депозитов объемом более $800 млн.