Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Фабрика процессов»: более 370 волгоградских специалистов освоили навыки бережливого производства

18.12.2021

372 специалиста для 23 предприятий Волгоградской области подготовила в течение 2021 года тренинговая площадка «Фабрика процессов» в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, самым активным участником по числу обучающихся бережливым технологиям стал «Волгограднефтемаш» — новые знания получили 60 сотрудников предприятия. Также компания приняла участие в отборочном этапе Кубка по рационализации и производительности, где приняли участие 70 команд из 34 регионов России.

Напомним, «Фабрика процессов» открыта на базе филиала ВолгГТУ - Волжского политехнического института в декабре прошлого года. Площадка максимально приближена к реалиям производственного цеха. Во время тренинга обучающиеся могут примерить на себя роли оператора, начальника склада, директора по производству. Смена деятельности дает шанс каждому участнику переосмыслить работу и условия, в которых она выполняется, наглядно увидеть то, что можно и нужно оптимизировать.

«Курс имитирует производственный процесс, приближенный к реальным условиям: технология, оборудование, инструмент, потери. При этом участникам важно не только справиться с «производственной программой», но и обеспечить достижение экономических показателей за счет повышения эффективности», — отметила директор площадки «Фабрика процессов» Наталья Водопьянова.

В результате обучения работники получают практические навыки, позволяющие сократить потери в цехах и офисах, снизить время протекания производственных процессов, выровнять загрузку операторов и оптимизировать транспортировку.

Напомним, волгоградские предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» также получают господдержку на развитие деятельности. Сегодня мероприятия нацпроекта объединяют 47 предприятий Волгоградской области, в 2024 году их число увеличится до 64.