Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельник «Аргументы и факты-Нижнее Поволжье»: Две половинки сердца. Об основателе Царицынского православного университета

9.03.2023

8 марта исполнилось бы 86 лет выдающемуся человеку, известному далеко за пределами Волгоградской области – Александру Ивановичу Половинкину.

Он был признанным учёным и в то же время православным священником. Потому многие сравнивают его с известным святителем Лукой Войно-Ясенецким: и тот, и другой пришли в веру осознанно, уже будучи в зрелом возрасте, и смогли соединить научную работу с многотрудной пастырской деятельностью.

В 37 лет Половинкин получил звание профессора и кафедру технической кибернетики, создал лабораторию оптимального автоматизированного проектирования, в которой работало более 100 человек. Вся научная деятельность профессора, несмотря на сугубо техническую основу, была пронизана творчеством, и самый известный его научный труд так и назывался – «Основы инженерного творчества».

Пять лет – с 1983-го по 1988-й – он возглавлял Волгоградский политехнический институт, где под его руководством был создан крупный вычислительный центр, началось применение персональных компьютеров. В те годы всё это  выглядело фантастически, и столь же необычным казался его подход к обучению будущих инженеров. Помимо технических  аспектов, он предложил внедрить «коэффициент благотворительности» – отношение суммы добра и пользы от предложенной разработки к сумме вреда и зла от неё же.  Методику расчёта профессор  разработал сам.

Вера вошла в жизнь Александра Ивановича уже в сознательном возрасте: крестился он в 54  года. А в 1993 г. вместе с архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом выступил основателем Царицынского православного университета. В  1999 году Половинкин был рукоположён в священники, что можно назвать началом новой эпохи в его жизни.

Создание сообщества православных предпринимателей, проведение  конференций по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, работа с молодёжью – всё это отец Александр успевал наряду с научной работой. При этом никогда не прекращал писательской деятельности – он является автором более 200 научных трудов, в том числе 12  книг. Одинаково талантливо он писал и на научные темы, и на темы веры. Написанные простым и понятным языком, его книги по сей день являются для многих надёжным маяком в жизни.