Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Еженедельная российская газета «Волга и Дон»: Выбор будущего

Еженедельная российская газета «Волга и Дон»: Выбор будущего

17.11.2021

РИТЭК продолжает развивать сотрудничество с ведущими инженерными вузами. Очередное профориентационное мероприятие прошло с участием студентов факультета транспорта, инженерных систем и техносферной безопасности ВолгГТУ.

ЛУКОЙЛ и Волгоградский государственный технический университет связывают давние партнерские отношения. ВолгГТУ готовит квалифицированные кадры для нефтеперерабатывающего завода, среди выпускников вуза немало работников РИТЭКа, в стенах университета сотрудники Компании ежегодно повышают свою квалификацию. Нефтяники входят в состав государственных аттестационных комиссий по защите магистерских диссертаций, для студентов и преподавателей организуются экскурсии на предприятия ЛУКОЙЛа. В 2017 году в Волгоградском государственном техническом университете проходила теоретическая часть конкурса профессионального мастерства работников ПАО «ЛУКОЙЛ» по направлению «Нефтедобыча» и научно-техническая конференция молодых специалистов.

Успех сотрудничества в значительной степени обусловлен масштабной профориентационной работой, которую проводит ЛУКОЙЛ с целью привлечь в свои ряды перспективную молодежь. Чтобы будущие выпускники имели прямой контакт с лучшими работодателями региона, технический университет регулярно организует ярмарки вакансий. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть мероприятий переместилось в онлайн-формат. Сотрудники РИТЭКа приняли участие в Дне карьеры факультета транспорта, инженерных систем и техносферной безопасности. Они рассказали студентам о профессии нефтяника, наиболее востребованных в отрасли специальностях, основных направлениях деятельности Российской инновационной топливно-энергетической компании, познакомили с передовыми технологиями добычи нефти, подробно проинформировали об условиях прохождения производственной практики и трудоустройства. Отличный шанс студенту заявить о себе – участие в ежегодном корпоративном конкурсе научно-технических разработок РИТЭКа. Инновационные идеи заинтересованной молодежи рассматриваются наряду с проектами сотрудников предприятия, получают квалифицированные оценки экспертов, что дает возможность продолжать заниматься исследованиями на качественно новом уровне. Победы в конкурсах НТР – первый важный шаг на пути построения успешной карьеры.