Версия для слабовидящихДоступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Образовательная платформа "Юрайт". Выступление Евгения Стегачева на онлайн-дискуссии «Диагностические работы в аккредитации»

3.10.2022

28 сентября в Юрайт.Академии в рамках педагогической научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Компетентностный подход в университетах и колледжах: от теории к реализации» прошла дискуссия «Диагностические работы в аккредитации».

Проректоры ведущих университетов обсудили компетентностный подход в образовательных программах, компетентностную модель ФГОС и профессиональных стандартов, выстраивание и актуализацию образовательных программ под желаемые результаты обучения.

Опытом Волгоградского государственного технического университета поделился Евгений Стегачев, начальник учебно-методического управления.

В своем выступлении Евгений уделил особое внимание актуализации программ: «Образовательные программы в вузах уникальны и постоянно меняются: новые модули, требования заказчиков, наука не стоит на месте».

Необходимо обучить студента адаптации к новому: «Сейчас часть знаний быстро изменяется. Студент должен это понимать и уметь применять актуальные знания для решения задач».

Эксперт отметил роль руководителя программы: «В оценочных средствах много субъективизма, поэтому важна ответственность руководителя образовательной программы и привлечение к оценке качества представителей работодателей».

Спикер поделился своим отношением к фонду оценочных средств: «Оценочные средства — это живой механизм, который нужно трансформировать в попытке достичь совершенства».

Мы благодарим Евгения Стегачева за активное участие в дискуссии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ВолгГТУ!

Участники дискуссии

— Марина Реньш, проректор по образовательной деятельности Российского государственного аграрного заочного университета;

— Ирина Черная, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и менеджмента, проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета;

— Ольга Савка, кандидат исторических наук, доцент, начальник учебно-методического управления МИРЭА — Российского технологического университета;

— Евгений Громов, руководитель центра управления учебным процессом Ставропольского государственного аграрного университета;

Модератор: Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 3500+ курсов и 10500+ учебников. Активные пользователи — 2743 учебных заведения, 355393 студента, 41576 преподавателей. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2021/22 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 28000+ преподавателей страны.

Программа вебинаров — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Ежедневно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 10700+ подписчиков и 1150000+ просмотров.