Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / V1.RU: ВолгГТУ создает экосистему молодых талантов

V1.RU: ВолгГТУ создает экосистему молодых талантов

20.06.2022

Поступая в университет, студенты могут заниматься активной научной деятельностью с младших курсов.

Результаты научных исследований студентов вуза получают поддержку федеральных проектов и фондов.

Волгоградский государственный технический университет (ФГБОУ ВО ВолгГТУ) — ведущее высшее учебное заведение Волгоградской области, крупный научный центр Юга России, входящий в число лидеров среди технических вузов страны. ВолгГТУ создан в 1930 году, а в 2016 году в результате присоединения к нему «Институт архитектуры и строительства» (ВолгГАСУ) был образован опорный университет региона. В 2021 году, в Год науки и технологий, ВолгГТУ вошел в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Опорный университет создает все условия для развития талантливой молодежи: не только студентов, но и детей школьного возраста. Так, на базе университета действует Центр дополнительного образования, который предоставляет возможность детям с 8 лет заниматься актуальными направлениями, такими как 2D- и 3D-графика, анимация, основы алгоритмизации и программирование (языки C Sharp и Python), разработка мобильных приложений под Android, робототехникой.

Поступая в Политех, студенты получают возможность заниматься активной научной деятельностью, начиная с младших курсов. Результаты научных исследований получают поддержку в конкурсах различных федеральных проектов и фондов. Инициативы студентов находят отклик у руководства университета и реализуются во многих областях деятельности человека, таких как маркетинг, машиностроение и металлургия, медицина, информационные системы, архитектура и градостроительство, химическая технология и других.

Так, совсем недавно студенты 2–5 курсов факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений ВолгГТУ решили создать автомобиль для спортивной дисциплины классическое ралли. В рамках сотрудничества с организацией «Волгоградские гонки» студенты-конструкторы подготовят машину для участия в любительских гоночных заездах. А студент факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ Александр Зубков стал обладателем медали Российской академии наук для молодых ученых и студентов России за работу «Разработка комплексного подхода и автоматизированных средств определения эмоционального состояния человека, используя разные виды цифрового контекста».

Студентам университета предоставляется весь необходимый технический арсенал для научных разработок.

Многие студенты и выпускники технического университета начинают свой бизнес или находят себя на ведущих предприятиях региона и страны. Будучи школьником, Михаил Козенко открыл стартап VolgoBot по производству 3D-принтеров, а уже обучаясь в ВолгГТУ выиграл 1 млн рублей в конкурсе предпринимателей «Поколение успеха» в рамках форума молодежного предпринимательства «За бизнес».

В волгоградском Политехе создана продуманная и целостная система работы с молодыми талантливыми людьми, которая позволяет им самореализоваться в выбранной профессии и социальной активности. Каждый молодой человек талантлив по-своему, нужно лишь выбрать правильную индивидуальную траекторию обучения и самореализации. В этом ВолгГТУ готов помочь своим будущим абитуриентам. Для этого абитуриентам предоставляется возможность выбора актуальных направлений:

- строительство;

- теплоэнергетика и теплотехника;

- технологические машины и оборудование;

- конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;

- энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии;

- продукты питания животного происхождения;

- техносферная безопасность;

- металлургия;

- стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие;

- наземные транспортно-технологические средства;

- проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов.