Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / V1.RU: Как поступить в вузы и колледжи Волгограда: смотрим, что изменилось за время карантина из-за коронавируса

Рассказываем, как и куда подавать документы для поступления в 2020 году

Коронавирус изменил планы выпускников школ. Последний звонок для них прозвенел в интернете, готовиться к вступительным экзаменам пришлось удаленно, а теперь и поступление в вузы и колледжи перенесли в дистанционный формат. Как учебные заведения Волгоградской области будут принимать документы от абитуриентов в условиях COVID-19, когда начнётся приёмная кампания и как узнать об успешном поступлении, — в материале V1.RU.

Когда начнется приём документов?

Самое страшное для выпускников и их родителей — пропустить сроки приёма документов. Ситуация во время пандемии постоянно меняется, и если со сроками сдачи ЕГЭ уже более-менее всё понятно, то порядок поступления в вузы и колледжи в период повышенной готовности пока вызывает вопросы.

Как подавать документы по новым правилам?

Приказом Минобрнауки № 547 утвержден временный порядок подачи документов для поступления в вуз и колледж. Их можно отправить через личный кабинет абитуриента на сайте учебного заведения, на электронную почту или через суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн» на сайте госуслуг. Из-за экстренной ситуации суперсервис запустят на год раньше, чем планировалось. Остается надеяться, что он будет функционировать без сбоев.

В Волгоградском государственном техническом университете уже полностью готовы к электронному приёму документов. Документы, направляемые через онлайн-сервисы, нужно отсканировать или сфотографировать, чтобы все реквизиты обеспечивали машиночитаемое распознавание. Заверять документы для электронной отправки не нужно. Заявление о согласии на зачисление подается тем же способом, что и документы на поступление в вуз.Реклама 13

— В ВолгГТУ уже с прошлого года работает личный кабинет поступающего, через который можно подать документы в университет. В этом году он дополнится новыми сервисами, — пояснили в приемной комиссии вуза. — Тем не менее, в течение первого года обучения студент должен будет предоставить оригиналы документов, соответствующие представленным копиям, и пройти медицинские осмотры, если по условиям поступления в вуз это обязательно. Если по итогам медосмотра будет выявлено наличие противопоказаний к обучению, студента переведут по его заявлению на другое направление или другую специальность.

Все вопросы о поступлении в ВолгГТУ абитуриенты могут уточнить по телефону приемной комиссии 8 (8442) 23–22–92 или по электронной почте: prk@vstu.ru.

Какие документы нужно отправить в приемную комиссию?

В этом году, как и прежде, подавать документы на обучение в вузе можно на три направления подготовки.

Для этого абитуриенту нужно предоставить в приемную комиссию:

·         паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство;

·         документ о предыдущем образовании — это может быть аттестат об окончании школы или же диплом другого вуза или колледжа;

·         документы, дающие право на льготы (если таковые имеются);

·         результаты единого государственного экзамена;

·         две фотографии 3 на 4;

·         военный билет или приписное свидетельство (если есть).

Изменится ли количество бюджетных мест?

Опасаться того, что с высокими баллами вам не хватит места на бюджете, в этом году не стоит. Заявленное ранее количество бюджетных мест на этот год сокращать никто не собирается — об этом уверенно заявляют в вузах. Наоборот, их должно стать больше. Кроме того, в следующем году рост бесплатных мест продолжится и дальше. Со следующего учебного года (2021/22) начнется ежегодное увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах, вплоть до 2024 года. На это уже заложены бюджетные средства. Правда, как именно увеличится количество бюджетников в вузах Волгограда, пока не уточняют.

Как пройдет зачисление в вузы?

Зачисление будет осуществляться стандартным порядком — сначала этап приоритетного зачисления льготников, целевиков и победителей олимпиад, потом зачисление на 80 процентов на основные места, а потом на оставшиеся 20 процентов.

Если получится так, что даже после всех этапов поступления в вузе окажутся заполнены не все 100% бюджетных мест, дополнительный набор организуют через пять дней после публикации списка уже зачисленных. Информация об этом будет размещена на сайтах вузов, поэтому те, кто не уверен в своих силах, могут регулярно мониторить сайты университетов.

Списки поступивших в учебные заведения Волгограда в 2020 году обещают разместить на своих сайтах все вузы на следующий день после завершения приема документов и вступительных испытаний. При этом начало нового учебного года в учебных заведениях пока переносить не планируют. Приемную кампанию должны успеть завершить до конца августа, чтобы уже с сентября начать учебный процесс. Но на самом деле многое зависит от ЕГЭ.