Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «НовостиВолгограда.ру». Вузы Волгограда: выбор будущей профессии после 11 класса

15.06.2022

Выпускники Волгограда готовятся в самое ближайшее время поступать в вузы. В регионе представлено множество институтов и университетов, но какой из них выбрать? Какие направления востребованы? Где можно заниматься наукой? Какие вузы занимаются трудоустройством? Читайте в нашей статье.

Востребованные профессии в Волгограде

Волгоград — большой развитый город с населением чуть более миллиона человек (1,019 млн). Уровень безработицы здесь невысокий — всего 0,52%. К примеру, в текущем году этот показатель гораздо ниже, чем в прошлом году. Ввиду того, что Волгоград — промышленный регион, наиболее востребованными остаются рабочие вакансии: механики, мастера участков, электрогазосварщики, электромонтеры, а также маляры и штукатуры, работники в сельскохозяйственной сфере.

Что касается специалистов с высшим образованием, то в этой нише, как правило, требуются врачи, инженеры, учителя, бухгалтеры, управленцы.

Лучшие вузы в Волгограде на 2022/2023 учебный год

В Волгограде 25 высших учебных заведений. В их числе и государственные, и коммерческие вузы, и филиалы крупных федеральных университетов. В регионе осуществляется подготовка для всех отраслей экономики, медицины, науки, культуры и других сфер.

Ежегодно в вузы Волгограда поступают сотни абитуриентов. В числе наиболее популярных заведений, которые ежегодно увеличивают число квот на бюджетные места, — Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский медицинский университет и многие другие.

Волгоградский Государственный технический университет — это флагман технологического и технического образования не только в регионе, но и целом на юге России. У Волгоградского техуниверситета длинная и славная история, которая началась в 1930 году с открытия в Сталинграде тракторостроительного института.

А уже через 50 лет вуз стал крупнейшим в Поволжье центром по подготовке высококлассных инженеров для машиностроения, нефтехимии, автопрома и ряда других важнейших производств. Сегодня поступление в этот университет считается залогом успешной карьеры. Диплом вуза востребован не только в России, но и за рубежом.

Ежегодно в вуз поступают сотни абитуриентов. В структуре заведения 13 факультетов, десятки направлений образования, таких как металлургия, программная инженерия, приборостроение, теплоэнергетика, информационные системы и технологии, менеджмент, реклама и связи с общественностью и многие другие.

Педагогический состав впечатляет — это академики, профессора, доктора наук. Поступающие могут выбрать как очную форму обучения, так и заочную и очно-заочную. Ежегодно вуз предоставляет около 1300 бюджетных мест, а платных — почти в два раза больше.

Институт архитектуры и строительства входит в состав ВолгГТУ. У вуза очень давняя и сложная история. Он был учрежден еще в 30-е годы XX века, потом был упразднен и вновь возродился в 50-е годы. Сегодня это крупнейший в Поволжье вуз, который готовит специалистов не только для российского, но и зарубежного рынков. Поступающие могут выбрать из четырех факультетов: строительства и ЖКХ, архитектуры и градостроительства, транспортных и инженерных систем, дистанционного обучения.

Обучение ведется по 14 направлениям. После окончания бакалавриата выпускники могут поступить в магистратуру, а после и в аспирантуру. Вуз позиционирует себя как крупный научный центр. Здесь расположено более 25 научно-производственных лабораторий и мастерских.

В институт принимают как по бюджетным квотам, так и на платной основе. Поступающим доступны очная и заочная формы обучения.