Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Российская газета»: На каких условиях выпускники Донбасса будут поступать в вузы России

5.07.2022

Дети Донбасса, которые в этом году окончили школу, могут поступить в высшие учебные заведения России на специальных условиях. Зачислять ребят будут по особой квоте: в 12 вузах РФ Минобрнауки выделило дополнительные места для приема.

Белгородский госуниверситет готов принять любое количество абитуриентов с Донбасса.

- У нас даже в лицензии написано: обучение без ограничений. В 2014 году, когда была похожая ситуация, мы приняли порядка 600 человек из ДНР и ЛНР. Все благополучно получили дипломы - за исключением тех, кто был отчислен по неуспеваемости или собственному желанию. Но таких было немного, в пределах обычных величин, - рассказал "РГ" председатель приемной комиссии вуза Александр Гальцев.

В Воронежский технический госуниверситет за справками обратились порядка 30 человек.

-Интерес к обучению у нас есть. Человек 20 - выпускники этого года, остальные закончили школу раньше, - сообщили в пресс-службе вуза. Здесь будущих студентов из ДНР и ЛНР больше всего интересуют IT-специальности и архитектура.

В Волгоградском техническом госуниверситете через вступительные экзамены принимают всех, кто обратится.

- Квота заполняется в заявительном порядке, - объясняет ректор вуза Александр Навроцкий. - Министерство гарантирует бюджетные места всем беженцам, которые подадут заявление. Это набор сверх норм приема для российских граждан, то есть волгоградским абитуриентам не надо волноваться, что мест стало меньше. Безусловно, проведем дополнительные занятия, если кого-то нужно подтянуть.