Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИАЦ: Волгоградские вузы присоединятся к проекту «Билет в будущее»

РИАЦ: Волгоградские вузы присоединятся к проекту «Билет в будущее»

28.07.2022

Осенью 2022 года стартует проект «Билет в будущее». Мероприятиями, направленными на раннюю профориентацию, планируется охватить свыше 2 тысяч старшеклассников.

Школьников в гости будут ждать различные организации, в числе которых – вузы и ссузы региона. Экскурсии и мастер-классы организуют при поддержке проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», включающего программу «Билет в будущее».

Так, Волгоградский государственный технический университет познакомит с технологиями, связанным с химической отраслью. Но в новом сезоне готовят не только семинары по химии, но и по архитектуре и строительству. А теорию дополнят опыты и исследования.

В прошлом году в рамках проекта «Билет в будущее» педагоги ВолгГТУ представили пять направлений профессиональной деятельности — от проверки качества продуктов до создания интеллектуальной системы «Умный дом». Подросткам поведали о сферах деятельности выпускников вуза: участники программы попробовали себя в роли инженера-диагноста топливной системы автомобиля, технолога продуктов питания, инженера аддитивных технологий, инженера программных средств и устройств. Формат профессиональных проб позволил юным исследователям погрузиться в мир современных технологий и помочь с выбором своей образовательной траектории.

Регистрация на проект осуществляется на онлайн-платформе. Там же публикуются информация о мероприятии в целом и подробная программа.