Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / РИА – Новости: Шаг в будущее. Как инженерная школа меняет высшее образование

РИА – Новости: Шаг в будущее. Как инженерная школа меняет высшее образование

13.04.2023

Передовые инженерные школы (ПИШ) позволяют обучающимся вузов осваивать специализации, наиболее востребованные крупными работодателями России. Они также помогают студентам быстрее начать сотрудничество с конкретными компаниями, считают участники пресс-конференции МИА "Россия сегодня", посвященной началу вступительной кампании 2023 года.

Передовые инженерные школы – федеральный проект Министерства науки и высшего образования РФ, запущенный в 2022 году. На конкурсной основе были отобраны 30 вузов из 15 регионов, которые получили финансирование на создание практико-ориентированных программам подготовки. Каждый университет представляет разнообразные направления ПИШ, так как их специфика зависит от задач системообразующих предприятий региона.

"В рамках ПИШ в прошлом году мы запустили программу "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении". В этом году будет запущена (программа) "Системный инжиниринг бортовых электронных систем", а на следующий год – "Организация цифровых производств". Это самые новые тренды, то, что больше всего востребовано предприятиями", – рассказал ректор Самарского национального исследовательского университета им. ак. С.П.Королева Владимир Богатырев.

Богатырев подчеркнул, что продолжается строительство межвузовских кампусов – это территории, где находятся жилье и образовательные объекты для обучающихся различных университетов. Такие локации позволят абитуриентам из других городов свободнее перемещаться в поисках оптимальных образовательных программ и разовьют студенческую мобильность, уверен он.

По словам ректора Волгоградского государственного технического университета Александра Навроцкого, есть территории, где потребность в инженерах особенно сильна, такие как Волгоградская область. Там сосредоточен комплекс промышленных компаний федерального значения, которым требуется большое количество высокообразованных кадров.

"У нас есть своя методика, основанная прежде всего на участии в научных исследованиях по направлениям материаловедения, металлургии, химии. Наши школы возглавляют академики РАН, работающие в вузе", – дополнил Навроцкий.

Он отметил, что когда студенты сразу попадают в действующий научный коллектив и участвуют в практической реализации проектов на высоком уровне, то сами быстрее начинают изобретать новые подходы и решения.