Пресс-служба администрации региона. «Машины и мы»: в Волгоградской области стартовал инженерный фестиваль для школьников

16.04.2022

Более 600 учеников, в том числе воспитанники детских технопарков «Кванториум», принимают участие в региональном фестивале «Машины и мы». Программа включает образовательный, интерактивный и конкурсный треки — площадки работают в Волгоградском государственном техническом университете.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, главная тема образовательного направления — внедрение инновационных технологий в транспортную отрасль. Юные инженеры обсудят с экспертами и представителями предприятий региона тренды развития сферы: речь идет об электромобилях и электрозарядных станциях, беспилотниках, тенденциях в автобусостроении, интеллектуальных транспортных системах. Также школьников ждет экскурсия в инжиниринговый центр и мастерские факультета автомобильного транспорта ВолгГТУ.

Интерактивную площадку организовал волгоградский центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Специалисты подготовили эстафету на самокатах, конкурс экипировок, викторину по правилам ПДД. Кульминацией станет гонка шоссейных моделей и треков «АвтоДвиж-Автомобиль и движение» в формате крытого ралли.

Добавим, Волгоградская область уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях, проводится ранняя профориентация; молодые профессионалы участвуют в чемпионатах. Регион в числе первых вошел в федеральный проект по созданию детских технопарков «Кванториум», в рамках нацпроекта «Образование» в ссузах открываются современные мастерские.