Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Волгоградские школьники представили свои научные разработки

МТВ: Волгоградские школьники представили свои научные разработки

14.03.2023

Представить проектные работы в области изобретений и получить возможность воплотить их в реальность под руководством специалистов. Волгоградские школьники принимают участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы".

Волгоградские старшеклассники с лёгкостью оперируют сложными научными терминами и уверенно отвечают на вопросы экспертов, наука вызывает у них особый интерес. Всероссийский конкурс "Большие вызовы" в регионе проводится не первый год. В этот раз его организации помогли сотрудники регионального центра одарённых детей "Волна". В качестве площадок для проведения конкурса определены лучшие образовательные организации Волгограда.

Идеи у большинства детей есть, но эту идею необходимо помимо того, что сформулировать -ещё и реализовать. Как раз-таки в рамках данного конкурса это возможно сделать. Для региона и для вузов важно тоже посмотреть на этих ребят, познакомиться с ними, и возможно, в дальнейшем выстроить свою работу таким образом, чтобы они развивались еще больше и остались в наших вузах уже как студенты, - говорит директор ГБДОУ ВО "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА" Алексей Щеглов.

В этом году на конкурс подали больше 200 заявок. Проекты представлены в сельском хозяйстве, медицине, транспорте и логистике, финансах и энергетике, нанотехнологиях, химической промышленности, искусственном интеллекте и других сферах. Помимо возможности воплотить в жизни изобретения, победители и призеры получают и дополнительные привилегии.

Они получают право поехать летом на федеральную территорию «Сириус» на образовательную смену, в июле. Это 28-27 дней , когда они погружаются в проектную деятельность под руководством ведущих специалистов с предприятий, из ведущих вузов со всей страны, - рассказал декан факультета довузовской подготовки Волгоградского государственного технического университета Константин Приходьков.