Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Интернет-портал сообщества ТЭК EnergyLand.info: ЛУКОЙЛ открыл в Волгограде магистерскую программу на базовой кафедре «Современные нефтегазовые технологии»

20.09.2022

В Волгоградском государственном техническом университете на базовой кафедре ЛУКОЙЛа «Современные нефтегазовые технологии» открылась новая магистерская программа «Химические методы повышения нефтеотдачи пласта».

Работа кафедры началась 1 сентября, первым 12 магистрантам в торжественной обстановке были вручены студенческие билеты и зачетные книжки. Базовую кафедру возглавил Заместитель генерального директора — директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Сергей Черепанов.

Методические руководства и другие материалы для обучения разработаны на примере реальных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». В числе тем научных исследований магистрантов - повышение нефтеотдачи пласта на основе применения современных методов интенсификации добычи. Для этого студенты будут оценивать текущие запасы и состояние разработки исследуемого объекта, возможности использования скважин, а также существующей инфраструктуры.

Деятельность базовой кафедры «Современные нефтегазовые технологии», в первую очередь, направлена на повышение уровня профессионального развития сотрудников филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в Волгограде и на обучение специалистов, у которых нет навыков работы в нефтегазовой отрасли. Обучение проходит в аудиториях ВолгГТУ на базе химико-технологического факультета и в помещениях института «ПермНИПИнефть» в Волгограде. Лекции и практические занятия по пяти дисциплинам читают преподаватели базовой кафедры и сотрудники ЛУКОЙЛ-Инжиниринга.