Версия для слабовидящихДоступная среда
Инновационное творчество: волгоградские школьники приняли участие в первой инженерной смене

13.07.2021

Более 120 ребят в возрасте 7-16 лет приобщились к инженерному творчеству, став участниками программы «Летняя проектная школа РобИн ВПИ». Обучение прошло на базе Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ и Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) в городе Волжском.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, идея проектных смен заключалась в предоставлении возможности школьникам ознакомиться с перспективными направлениями современной инженерии и творчества в интерактивной форме, с погружением в практическую деятельность. Программа мероприятий составлена таким образом, чтобы каждый участник смог узнать обо всех направлениях в короткие сроки с максимальной пользой.

Так, в рамках модуля «Техническое моделирование» участникам предстояло разработать модель автомобиля на пульте управления, составить схему, выпилить корпус, собрать и протестировать машину на возможность прохождения препятствий. В рамках обучения школьники также программировали «умный» чайник, придумывали макет для перекидного настенного календаря, создавали игру про родной город и даже составляли инструкции к бытовым приборам на английском языке.

Уже со 2 августа ребята приступят к совместной реализации проектов в рамках выбранных ими направлений в завершающих профильных сменах. Так, школьники изучившие основы 3D-моделирования на базе Центра молодежного инновационного творчества объединятся в группы для разработки и реализации совместного проекта. Закончится «Летняя проектная школа РобИн ВПИ» 27 августа.

Отметим, проект реализуется АНО ДПО УЦ «Жемчужинка» благодаря Фонду президентских грантов при поддержке Волжского политехнического института и непосредственном участии ЦМИТ Волгоградской области.

Напомним, в Волгоградской области функционируют шесть Центров молодежного инновационного творчества, которые созданы на базе ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГМУ в Волгограде и Волжском. Стратегическая цель проекта — сформировать кадровый резерв в инженерно-технической и IТ-сферах, дать возможность талантливым молодым людям проявить себя, популяризовать науку среди детей и молодежи, обеспечить доступ к современному оборудованию для реализации и коммерциализации инженерных и инновационных идей.