Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Информационный портал Юга России «Инфокам»: В Волгоградской области намерены создать образовательно-производственный кластер на базе Камышинского филиала ВолгГТУ

4.05.2023

В первых числах мая Камышинский филиал ВолгГТУ посетила делегация комитета легкой промышленности при областной торгово-промышленной палате. Гости провели рабочую встречу с директором института Ильей Викторовичем Степанченко. Обсуждалась возможность создания образовательно-производственного кластера в сфере легкой промышленности в Волгоградской области.

Камышин в этом процессе – одно из главных звеньев, ведь на базе местного филиала ВолгГТУ открыто направление «Технология текстильного производства», выпускники которой пополняют ряды текстильных и швейных предприятий.

В настоящее время формируется заявка для грантовой поддержки мероприятий по созданию образовательно-текстильного кластера. Идёт сбор потребностей в специалистах на текстильных предприятиях региона. Организаторы надеются, это будет важный шаг к решению проблемы с кадровым голодом в лёгкой промышленности в нашем регионе.