ИД «Северная неделя»: На северодвинской «Звёздочке» проходят практику студенты из Волгограда и Нижнего Новгорода

30.07.2021

Практиканты знакомятся со «Звёздочкой» в музее предприятия.

- Да у вас здесь курорт! – говорят практиканты, приехавшие на «Звёздочку» из Волгограда и Нижнего Новгорода. Это, конечно, не про завод, а про Белое море и Ягры. Студенты никак не ожидали, что будут жить на первой береговой линии и проводить бесконечные солнечные вечера на северном пляже.

Студенты Нижегородского государственного университета, прибывшие на практику в 15-й цех «Звёздочки», впервые в жизни увидели атомную подводную лодку… нет, не в цехе, а на пляже. Они приехали в Северодвинск в пятницу, а в субботу «акула» предстала взорам отдыхающих на Яграх во всей красе.

Познакомиться со «Звёздочкой» поближе студентам, окончившим третий курс факультета ядерной физики, ещё предстоит, а нижегородец Никита Румянцев здесь уже месяц (на фото шестой слева). Студент факультета «Кораблестроение и океанотехника» окончил третий курс и получает практические знания в 7-м цехе Центра судоремонта. Никита планирует поступать в магистратуру и хочет работать в конструкторском бюро. Но на производстве времени даром не теряет.

- «Звёздочка» – одно из самых передовых предприятий в России, – говорит студент. – Квалификация сотрудников здесь очень высока, тут почти у любого рабочего есть чему поучиться. Мне нравится коллектив, здесь чувствуется сплочённость.
Студент Волгоградского государственного технического университета Михаил Гуренко (на фото первый слева) уже заключил договор с конструкторским отделом. После окончания университета он будет работать на «Звёздочке». Специальность Михаила связана с ракетным вооружением. На практику приехал вместе с однокурсницей Софьей Хабибулиной. Пятикурсники слышали о судостроении и судоремонте в Северодвинске с первого года учёбы и на практику в наш город ехали с большим интересом.

- Я выбрал конструкторский отдел, потому что люблю чертежи, – делится Михаил. – Мне здесь понравилось всё, в совокупности. И предприятие, и город: он строится, продолжает развиваться, я считаю, он перспективный. Климат северный мне тоже больше нравится, в Волгограде сейчас 38 градусов – как при такой температуре работать?